Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по поводу фальсификации им доказательств или это

Елена, г. Тольятти
Елена Россия, г. Тольятти
25.08.2008 в 13:58

Истец предоставил в суд недостоверные данные, благодаря чему выиграл процесс, апелляционная инстанция оставила решение без изменений. В настоящее время у меня появились доказательства его лжи. Я подал кассационную жалобу, но уже веры в справедливость становится все меньше...

Могу ли я обратиться в правохранительные органы с заявлением на истца по поводу фальсификации им доказательств или это прерогатива судьи?

номер вопроса №625216
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.08.2008 10:23
    отзывов: 32 828 Личная консультация

    Можете. И именно Вы, у арбитражного суда нет оснований для обращения в правоохранительные органы. Суд же может только принимать или не принимать доказательства.

    АПК РФ.

    "Статья 161. Заявление о фальсификации доказательства

    1. Если лицо, участвующее в деле, обратится в арбитражный суд с заявлением в письменной форме о фальсификации доказательства, представленного другим лицом, участвующим в деле, суд:

    1) разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления;

    2) исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу;

    3) проверяет обоснованность заявления о фальсификации доказательства, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу.

    В этом случае арбитражный суд принимает предусмотренные федеральным законом меры для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательства, в том числе назначает экспертизу, истребует другие доказательства или принимает иные меры.

    2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Когда можно просить о помиловании, суд второй инстанции оставил приговор без изменения, срок 4 года, отбыто 6 месяцев, ст
читать ответы (1)
В качестве доказательств истец предоставил в суд видео съемка проводилась с автомобиля без естественно моего согласия
читать ответы (1)
Суд первой инстанции удовлетворил требования истцов, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. Однако,
читать ответы (1)
Апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменений. Что дальше?
читать ответы (1)
Апелляционная инстанция оставила Решение суда первой инстанции без изменения, а ап. жалобу без удовлетворения. Суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение