Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли его восстановить в правах наследника через суд, если он, зная о смерти мамы не приехал в течение полугода?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
25.08.2008 в 14:52

Мой муж является наследником по закону (после смерти матери остался дом), как и два его брата. Пол года со дня смерти прошло и на руках у всех уже есть свидетельство о собственности, но тут объявился ещё один брат, живущий на Украине и подал иск в суд о признании его наследником. О смерти матери он знал, ему отправляли телеграмму. Могут ли его восстановить в правах наследника через суд, если он, зная о смерти мамы не приехал в течение полугода? Он в своё оправдание говорит, что телеграмму не получал, т. к. поменял место жительства.

vip  номер вопроса №625256
прочитан 209 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 14:52
    отзывов: 24 918 Личная консультация

    Наталья! Наследник может в суде ставить вопрос о воссатновлении срока о принятии наследства.Решение суд будет зависить от того,какие доказательства пропуска срока он представит.Ему могут воссатновить срок.Но если вы этого не хотите, то надо брать адовката для очного и непостредственного ведения дела в суде. Иначе можете проиграть.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 14:52
    Большое спасибо, Галина Владимировна!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2008 15:19
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Наталья! Прогнозировать какое будет принято решение судом некорректно, так как неизвестно какие доказательства в подтверждение уважительности пропуска срока для принятия наследства предъявит брат.Вот что говорит законодательство:статья 1155 Гражданского кодекса РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 14:52
    Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    25.08.2008 15:38
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здраствуйте, Наталья!

    Потенциально могут, если представит доказательства. Но возможно все сделать и без суда, если все наследники, принявшие наследство, не будут возражать, то это может сделать нотариус, впрочем, это ваше дело...

    Д. Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 14:52
    Большое спасибо, Дмитрий Александрович!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2008 21:26
    отзывов: 2 664 Личная консультация

    Наталья! В вашей ситуации явившийся наследник обязан доказать, что он не знал об открытии наследства, т.е. не знал о смерти матери. Либо пропустил срок по уважительной причине.

    У моего коллеги недавно было закончено дело, когда наследник по закону, доказывал, что он не знал, что наследник, а связи с чем, просил восстановить срок. В иске было отказано и МГС оставил это решение без изменения.

    Исходя из своего опыта при таких обстоятельствах суды отказывают в восстановлении срока.....Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 38 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    25.08.2008 в 14:52
    Большое спасибо, Наталья Анатольевна!

Похожие вопросы

После смерти матери остался дом. Я и отим собственники по 1/2 долям после смерти матери. Дом куплен 20 лет назад на деньги
читать ответы (1)
У меня сложная ситуация. Мой сын (8 лет) является наследником по закону после смерти его отца, и после смерти бабушки,
читать ответы (1)
Я и моя сестра являемся наследниками по закону после смерти нашего отца. Сестра (за вознаграждение) готова написать отказ
читать ответы (1)
Я являюсь наследником по закону после смерти моего отца, в том числе это касается вклада, находящегося в Финляндии.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя мать является наследницей по закону после смерти родного брата. Для подтверждения родства, я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение