Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 127

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
25.08.2008 14:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 9

Уважаемые Юристы! Мой муж является наследником по закону (после смерти матери остался дом)

Уважаемые Юристы!

Мой муж является наследником по закону (после смерти матери остался дом), как и два его брата. Пол года со дня смерти прошло и на руках у всех уже есть свидетельство о собственности, но тут объявился ещё один брат, живущий на Украине и подал иск в суд о признании его наследником. О смерти матери он знал, ему отправляли телеграмму. Могут ли его восстановить в правах наследника через суд, если он, зная о смерти мамы не приехал в течение полугода? Он в своё оправдание говорит, что телеграмму не получал, т. к. поменял место жительства.

vip  номер вопроса №625256
прочитан 206 раз
Уважаемые Юристы! Мой муж является наследником по закону (после смерти матери остался дом)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23026 | ответов: 93892
    25.08.2008 14:52

    Наталья! Наследник может в суде ставить вопрос о воссатновлении срока о принятии наследства.Решение суд будет зависить от того,какие доказательства пропуска срока он представит.Ему могут воссатновить срок.Но если вы этого не хотите, то надо брать адовката для очного и непостредственного ведения дела в суде.Иначе можете проиграть.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
    Большое спасибо, Галина Владимировна!
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    25.08.2008 15:19

    Здравствуйте,Наталья! Прогнозировать какое будет принято решение судом некорректно, так как неизвестно какие доказательства в подтверждение уважительности пропуска срока для принятия наследства предъявит брат.Вот что говорит законодательство:статья 1155 Гражданского кодекса РФ: Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    С уважением,

    Большое спасибо, Андрей Анатольевич!
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    25.08.2008 15:38

    Здраствуйте, Наталья!

    Потенциально могут, если представит доказательства. Но возможно все сделать и без суда, если все наследники, принявшие наследство, не будут возражать, то это может сделать нотариус, впрочем, это ваше дело...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Большое спасибо, Дмитрий Александрович!
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2269 | ответов: 9615
    25.08.2008 21:26

    Наталья! В вашей ситуации явившийся наследник обязан доказать, что он не знал об открытии наследства, т.е. не знал о смерти матери. Либо пропустил срок по уважительной причине.

    У моего коллеги недавно было закончено дело, когда наследник по закону, доказывал, что он не знал, что наследник, а связи с чем, просил восстановить срок. В иске было отказано и МГС оставил это решение без изменения.

    Исходя из своего опыта при таких обстоятельствах суды отказывают в восстановлении срока.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Большое спасибо, Наталья Анатольевна!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Седельников Сергей Сергеевич
•на сайте
Седельников С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2078
ответов: 5939
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37586
ответов: 97595
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9316
ответов: 30199
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25289
ответов: 97344
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Москва по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос