Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тверь
25.08.2008 15:12
Россия, г. Тверь | Вопросов: 18

Ситуация: возврат долга по договору займа. Истец требует по ст.

809-811 ГК РФ возвращения основной суммы, процентов по договору и договорной неустойки. Суд отказывает ему в возврате процентов за пользование ДС до дня полного возврата займа, т.к. договор был расторгнут (одним из пунктов самого договора), а неустойка также отменена одним из пунктов договора. По 395-й статье никаких требований истцом заявлено не было, но суд все-таки взыскал проценты по этой статье, что меня как-то смутило. Скажите, действительно ли, суд может применить нормы 395-й статьи даже если истец не заявлял таких требований?

vip  номер вопроса №625267
прочитан 66 раз
Ситуация: возврат долга по договору займа. Истец требует по ст.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 699
    25.08.2008 15:17

    Ирина, суд не связан правовой позицией строн в деле и выносит решение на основании фактических материалов дела, возможно истец требовал проценты за пользование чужими денежными средствами, их ему и присудили... не важно на какую статью он ссылался, главное он об этом заявил (возможно)...

    С уважением, Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29667
ответов: 94975
Консультация
Пронякина Светлана Юрьевна
•на сайте
Пронякина С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 274
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8756
ответов: 28067
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6563
ответов: 22744
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65