Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 833 509
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тверь
25.08.2008 15:12
Россия, г. Тверь | Вопросов: 18

Скажите, действительно ли, суд может применить нормы 395-й статьи даже если истец не заявлял таких требований?

Ситуация: возврат долга по договору займа. Истец требует по ст. 809-811 ГК РФ возвращения основной суммы, процентов по договору и договорной неустойки. Суд отказывает ему в возврате процентов за пользование ДС до дня полного возврата займа, т.к. договор был расторгнут (одним из пунктов самого договора), а неустойка также отменена одним из пунктов договора. По 395-й статье никаких требований истцом заявлено не было, но суд все-таки взыскал проценты по этой статье, что меня как-то смутило. Скажите, действительно ли, суд может применить нормы 395-й статьи даже если истец не заявлял таких требований?

vip  номер вопроса №625267
прочитан 68 раз
Скажите, действительно ли, суд может применить нормы 395-й статьи даже если истец не заявлял таких требований?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Шексна | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    25.08.2008 15:17

    Ирина, суд не связан правовой позицией строн в деле и выносит решение на основании фактических материалов дела, возможно истец требовал проценты за пользование чужими денежными средствами, их ему и присудили... не важно на какую статью он ссылался, главное он об этом заявил (возможно)...

    С уважением, Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу 8 800 505 9111