Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Липецк
25.08.2008 15:35
Россия, г. Липецк | Вопросов: 1

2. Если есть разница, тогда можно ли получить разъяснения, почему?

Наша организация подала иск в Арбитражный суд на налоговую инспекцию. Заявление принято к рассмотрению, но в определение написано, что заявителю необходимо уточнить предмет заявления в соответствии с п.5 ст. 199 АПК РФ. П. 5 звучит следующим образом

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

1. Скажите пожайлуста, а какая разница между недействительным и незаконным?

2. Если есть разница, тогда можно ли получить разъяснения, почему?

Заявление подавалось на решение налоговой инспекции о привлечении организации к налоговой ответственности по итогам камеральной налоговой проверки. Наша организация не согласна только с двумя пунктами решения.

номер вопроса №625281
прочитан 80 раз
2. Если есть разница, тогда можно ли получить разъяснения, почему?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    25.08.2008 17:21

    На самом деле если вы написали принать "незаконным", то это не влечет неблагоприятных процессуальных последствий. Но нужно придерживаться формулировок АПК. Оспариваемое решение относится к ненормативному акту налогового органа, следовательно, требование к налоговой следует сформулировать следующим образом: "О признании частично недействительным решения ИФНС №___ от ____ о привлечении к налоговой ответственности по ст.___ НК РФ".

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Огромное спасибо, за полный ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Крапивин Антон Валерьевич
•на сайте
Крапивин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 145
ответов: 522
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1890
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39120
ответов: 101554
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2364
ответов: 5008
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11