Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На что он может рассчитывать, каковы права каждого прописанного в квартире.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
25.08.2008 в 16:03

Пожалуйства, варианты развития ситуации:

в муниципальной квартире прописаны 4 человека (жена-ответств. Квартиросъемщик, муж, дочь, дочь дочери-3 года), живут 6 человек (еще муж дочери и мама жены). Муж собирается подавать на развод (находится в конфронтации к остальным членам семьи). На что он может рассчитывать, каковы права каждого прописанного в квартире.

Сложность в том, что своей целью он ставит испортить жизнь близких (поэтому на размен не согласен).

vip  номер вопроса №625304
прочитан 263 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.08.2008 16:12
    отзывов: 2 Личная консультация

    Муж имеет право проживания в данной квартире, а также в случае приватизации - право на участие в приватизации. К сожалению Вас ждут нелегкие испытания, поскольку он может действовать по классической схеме: подавать на Вас жалобы, заявлять в милицию, и т.д. В общем, может конкретно испортить Вам жизнь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    25.08.2008 16:21
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Елена! К сожалению, муж наравне с остальными зарегистрированными имеет право пользования вышеуказанной квартирой. Он может например через суд поставить вопрос о выселении незарегистрированных в квартире лиц. В зависимости от развития ситуации обращайтесь за более подробной консультацией.С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.08.2008 16:25
    отзывов: 10 804

    Елена, здравствуйте! Добавлю к ответам уважаемых коллег, что у Вас остается также вариант принудительного обмена в судебном порядке. Для этого согласие бывшего супруга не требуется. Но, на практике, такой обмен трудноосуществим, к сожалению..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    25.08.2008 16:39
    отзывов: 268 Личная консультация

    Поставить вопрос о выселении может, но вряд ли суд его поддержит, оснований нет.Если согласен, то приватизаруйте.В крайнем случае вариантов для разрешения задачи больше.

    Права всех прописанных одинаковы.При разводе муниципальное жильё н подлежит разделу.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
25.08.2008 в 16:49

Огромное спасибо за ответы, небольшое уточнение.

Проблема еще в том, что муж пьет, могут ли остальные каки-либо образом использовать в свою пользу (что могут предпринять)?

номер вопроса №625340
прочитан 21 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    25.08.2008 17:06
    отзывов: 10 804

    Елена, то, что супруг пьет, к сожалению, не играет роли. Конечно, если он дебоширит, наносит вред и ущерб имуществу, а также проживающим с ним гражданам, может служить поводом для подачи иска о выселении, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Но шансы невелики..

    Зато при принудительном обмене, если такой вариант найдете, данное обстоятельство роль сыграет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация, живу с мужчиной в гражданском браке, у него от первого брака есть дочь 4 года, уже полгода проживает
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописано 4 человека мать, отец и две совершеннолетние дочери. По факту в квартире проживают
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописано 4 человека, наниматель-умершая бабушка 3 года назад. Договор не перезаключали. Я, брат
читать ответы (1)
Наша квартира офрмлена в равных долях на мою мать и мою несовершеннолетнюю дочь. С мужем мы два года в разводе, но он
читать ответы (1)
По договору соц найма квартира была придосталена 4 членам семьи-отец, мать, сын и дочь. В 2004 году квартира была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение