Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 462 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Атрошенков Александр ВладимировичБунин Дмитрий ВикторовичБулатова Ирина ДмитриевнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичМышков Станислав ОлеговичБочкарев Александр ВладимировичФёдорова Ольга АнатольевнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
25.08.2008 16:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйства, варианты развития ситуации: в муниципальной квартире

Подскажите, пожалуйства, варианты развития ситуации:

в муниципальной квартире прописаны 4 человека (жена-ответств. Квартиросъемщик, муж, дочь, дочь дочери-3 года), живут 6 человек (еще муж дочери и мама жены). Муж собирается подавать на развод (находится в конфронтации к остальным членам семьи). На что он может рассчитывать, каковы права каждого прописанного в квартире.

Сложность в том, что своей целью он ставит испортить жизнь близких (поэтому на размен не согласен).

vip  номер вопроса №625304
прочитан 256 раз
Подскажите, пожалуйства, варианты развития ситуации: в муниципальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    25.08.2008 16:12

    Муж имеет право проживания в данной квартире, а также в случае приватизации - право на участие в приватизации. К сожалению Вас ждут нелегкие испытания, поскольку он может действовать по классической схеме: подавать на Вас жалобы, заявлять в милицию, и т.д. В общем, может конкретно испортить Вам жизнь.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    25.08.2008 16:21

    Здравствуйте,Елена! К сожалению, муж наравне с остальными зарегистрированными имеет право пользования вышеуказанной квартирой. Он может например через суд поставить вопрос о выселении незарегистрированных в квартире лиц. В зависимости от развития ситуации обращайтесь за более подробной консультацией.С уважением,

  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    25.08.2008 16:25

    Елена, здравствуйте! Добавлю к ответам уважаемых коллег, что у Вас остается также вариант принудительного обмена в судебном порядке. Для этого согласие бывшего супруга не требуется. Но, на практике, такой обмен трудноосуществим, к сожалению..

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    25.08.2008 16:39

    Поставить вопрос о выселении может, но вряд ли суд его поддержит, оснований нет.Если согласен, то приватизаруйте.В крайнем случае вариантов для разрешения задачи больше.

    Права всех прописанных одинаковы.При разводе муниципальное жильё н подлежит разделу.

    Бюро

Елена, г. Москва
25.08.2008 16:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Огромное спасибо за ответы, небольшое уточнение.

Проблема еще в том, что муж пьет, могут ли остальные каки-либо образом использовать в свою пользу (что могут предпринять)?

номер вопроса №625340
прочитан 21 раз
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    25.08.2008 17:06

    Елена, то, что супруг пьет, к сожалению, не играет роли. Конечно, если он дебоширит, наносит вред и ущерб имуществу, а также проживающим с ним гражданам, может служить поводом для подачи иска о выселении, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Но шансы невелики..

    Зато при принудительном обмене, если такой вариант найдете, данное обстоятельство роль сыграет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 329
ответов: 1186
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 299
ответов: 938
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6309
ответов: 22181
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17940
ответов: 57155
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос