Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 616 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Берестов Сергей НиколаевичХолодилова Ирина ВладимировнаЖидков Игорь АнатольевичОкулова Ирина ВладимировнаКот Федор ЕвгеньевичУтемова Анна СтаниславовнаХохлачев Павел ГеннадьевичКашапов Ренат Закуанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь, г. Москва
25.08.2008 16:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прошу вас помочь с моим не легким делом. Мои родители развелись

Прошу вас помочь с моим не легким делом.

Мои родители развелись, когда мне было 10 лет. Наша квартира однокомнатная, где прописаны я ,мама, отец, причем папа-ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная. Папа уже не живет в этой квартире уже с 1993 года, получается уже 15 лет. Мама вышла замуж и живет отдельно. Я живу в этой квартире со своим мужем. Жили и не о чем не думали, пока не встал вопрос о рождении ребенка. Я хочу чтоб отец выписался, только я не могу его найти, да мне кажется, что он будет против. Мама только из-за меня не выписывается, чтобы у нас с ней была большая часть квартиры. Хотя бы ее приватизировать! Но тоже, только по согласию отца. Что мне делать? Я слышала, что если человек не живет долго по прописке, его можно выписать, так ли это? У меня есть все доказательства: оплата комунальных услуг выполнялось только мной, на квитанциях только мои подписи. Есть доказательство, что у отца другая семья, он живет в другом месте. Алиментов от него не было, ни капейки. Его прописка очень мешает мне жить нормальной жизнью. Подскажите, что делать в таком случае?

номер вопроса №625325
прочитан 536 раз
Прошу вас помочь с моим не легким делом. Мои родители развелись

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    25.08.2008 16:34

    Любовь, здравствуйте! Конечно, вы можете попытаться признать отца прерктившим право пользования и снятть его срег. учета в судебном порядке. Но так как квартира мунициальная, то шансы очень невелики. Дело в том, что временное отсутствие нанимателя или члена его семьи (бывшего члена) не лишает его права пользования в жилом помщении. А вот дилтся это отсутствие может сколь угодно долго. Если у отца нет другого жилого помещения в собственности, то шансы, действительно малы.

    Пробуйте подать иск, указывайте на то место жительства, где отец фактически проживает, что он добровольно выехал из квартиры 15 лет назад, собрав все свои вещи, в квартире не появляется, не оплачивает ком. услуги. То есть, отец добровольно по факту расторг договор социального найма. Просите опросить свидетелей.

    А там.. что решит суд.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    25.08.2008 16:36

    Добрый день.

    Да, Вы правы, действительно такое основание расторжения договора социального найма предусмотрен действующим законодательством, а именно: ст. 83 ЖК РФ

    Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Таким образом, вы можете обратиться в суд и признать Вашего отца утратившим право пользование в связи с его выездом на другое постоянное место жительства и неуплаты коммунальных услуг и т.д. потом с этим решением обратиться в местную администрацию и на основании решения суда расторгнуть с ним договор социального найма, а затем Вы сможете приватизировать жилье на себя

  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    25.08.2008 16:38

    В Вашем случае только один выход признавать отца либо безвестно отсутствующим либо утратившим право пользования данным жилым помещением в судебном порядке. Необходимо собрать все имеющиеся доказательства, в том числе квитанции об оплате коммунальных услуг, а также пригласить свидетелей для дачи показаний в суде.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2606
ответов: 10514
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3654
ответов: 13327
Консультация
Николайчук Алексей Анатольевич
•на сайте
Николайчук А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 182
ответов: 493
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1626
ответов: 4948
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос