Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичДеревянко Станислав ЮрьевичВечерский Константин СергеевичИванов Максим ГеннадьевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаШишкин Виталий МихайловичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Череповец
25.08.2008 16:48
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения?

Ситуация такова, я стал собственником 1/2 доли квартиры, бабушка подарила, теперь она требует вернуть ее. Сама бабушка проживает с моей мамой, которая за ней ухаживает.

номер вопроса №625339
прочитан 34 разa
Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    25.08.2008 17:01

    Добрый день.

    Отмена дарения возможно только на основании закона, а именно, ст. 578 ГК РФ

    Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    В других случаях отмена дарения невозможна.

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3915
ответов: 12053
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
юристы из города Череповецюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Череповец по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос