Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Раъясните, пожалуйста, в каком случае возможно аннулирование договора дарения?

Ситуация такова, я стал собственником 1/2 доли квартиры, бабушка подарила, теперь она требует вернуть ее. Сама бабушка проживает с моей мамой, которая за ней ухаживает.

Александр, г. Череповец
Александр Россия, г. Череповец
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2008 в 16:48
номер вопроса №625339
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Отмена дарения возможно только на основании закона, а именно, ст. 578 ГК РФ

    Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    В других случаях отмена дарения невозможна.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2008 17:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответ на такой вопрос: после смерти мамы я стала хозяином 1/2 доли квартиры (ещё 1/2 - мой брат). Мы оформили документы в 2012 г и 2011 г соответственно.
читать ответы (1)
Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, которая находится в другом городе, а именно в городе Красноярске.
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Собственник второй половины - моя бывшая жена. Брак расторгнут в 2000 г
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1\2 доли квартиры. Могу ли я подарить 1\20 долю от своей 1\2, а потом продать этому же человеку оставшуюся часть доли БЕЗ согласия владельца другой 1\2 доли квартиры?
читать ответы (1)
Я был собственником 1/2 доли квартиры (собственник другой доли, также 1/2 - моя бывшая жена). В квартире была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение