|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
25.08.2008 в 17:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 6
Тема вопроса: Что мне теперь делать

Что мне теперь делать, как вернуть деньги, посоветуйте, цена вопроса 250 тыс.

3 июля 2008 г. был с представителем фирмы "ООО Хебель-Дом" Болдиным Валерием Владимировичем (представляется Ген. дикектором, имеет круглую печать) был заключён договор на поставку блоков из ячеистого бетона с 100% предоплатой. Поставка в сроки, указанные в договоре не состоялась, при этом Болдин регулярно выходил на связь и объяснял непоставку разными причинами. После истечения срока поставки, я зарегистрировал заявление о возврате денег (Болдин подписал и поставил печать на мою копию), в договоре возврат должен произойти в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Повторяется ситуация с различными причинами невозврата денег (нет наличных средств, есть 4 крупных должника, попал в больницу с сердцем и т.д.). Судя по всему, деньги возвращать не собирается. Сегодня в Internet обнаружил статью с копией моей истории (http://www.spiski.info/news.php?item.1113.8). Похоже, я стал жертвой мошенничества. Что мне теперь делать, как вернуть деньги, посоветуйте, цена вопроса 250 тыс. руб. Для меня это большие деньги, тем более, я взял под стройку кредит.

Спасибо!

Сергей.

vip  номер вопроса №625368
прочитан 351 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Невзорова Ирина Владимировна
    Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 135 | ответов: 952

    Добрый день.

    Вам необходимо грамотно составить исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных за не переданный товар денежных средств, а также вомещение убытков и морального вреда. Параллельно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества(ст.159 УК РФ)

    "1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...."

    Согласно ст.23.1 ФЗ "О защите прав потребителя"

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Удачи, всего доброго.

    Вам помог ответ?
  • Зайцев Даниил Сергеевич
    Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Добрый день!Заявление в милицию и исковое заявление в суд.

    Вам помог ответ?
  • Гагаринов Анатолий Васильевич
    Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 268 | ответов: 3 104

    Обратитесь с заявлением в ОБЭП, подготовьте копии документов для передачи следственным органам и подготовьте ходатайство о признании в Вас в качестве потерпевшего и соответствнно гражданского истца.Если дело возбуждено Вы будете очередным эпизодом,если нет, то его скорее всего возбудят.Суммы указанной Вами хватит на ч.3 и ст.159 и ст.160 УК РФ.

    Бюро

    Вам помог ответ?
  • Трусов Денис Андреевич
    Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1.По месту передачи или перечисления денег. Или направьте заявление в ГУВД г.Москвы на Петровку, а они уже сами направят куда следует.

    2.По месту регистрации фирмы.

    Вам помог ответ?
  • Водолазский Игорь Анатольевич
    Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Так что, действительно, мешает всем потерпевшим встретиться и выработать единую стратегию поведения. Дело в том, что, как правило, органы внутренних дел не хотят (открыто уклоняются при попустительстве прокуратуры) расследовать мошенничество, если имеется только один потерпевший. Я, будучи следователем в органах прокуратуры, расследовал не одно такое дело - как правило единственным невыбиваемым доказательством мошенничества является систематичность совершения действий по завладению чужим имуществом (деньгами). Поэтому надо искать "соратников" (чем больше, тем лучше для обманутых), обращаться (буквально "душить" заявлениями) в органы внутренних дел и добиваться привлечения мошенника к уголовной ответственности - это один из путей возврата похищенного у Вас. Если Вам понадобится, готов оказать непосредственную помощь. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Гагаринов Анатолий Васильевич
    Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 268 | ответов: 3 104

    Напишите заявление в ОБЭП или прокуратуру.Они проведут проверку по факту и при наличии признаков преступления возбудят дело, если его пока ещё нет.После этого Вас признют потерпевшим.Подадите гражданский иск в рамках уголовного дела.

    Бюро

    Вам помог ответ?
  • Водолазский Игорь Анатольевич
    Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Договорились, на следующей неделе свяжемся и уточним время и место встречи. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Репина Надежда Ивановна
    Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 3 170

    Имела подобный опыт с подобным мошенничеством. Предлагаю всем встретиться в моем офисе

    Вам помог ответ?
  • Зайцев Даниил Сергеевич
    Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Уважаемая Надежда Ивановна!Можно поприсутствовать на встрече?

    Вам помог ответ?
  • Репина Надежда Ивановна
    Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 3 170

    Все бы хорошо, но как бы это не было очередным трюком, отвлекающий момент, чтобы успеть реализовать свою собственность, тогда невозможно будет наложить арест на имущество.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение