Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 611 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичСеменов Андрей ФедоровичУтемова Анна СтаниславовнаМитенков Руслан АнатольевичЛоканцев Денис ОлеговичПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
25.08.2008 19:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Скажите, пожалуйста, если дачным участком и домом на нем владеют несколько

сособственников (5 человек) - всё в общедолевой собственности, то при продаже своей доли одним из сособственников другому сособственнику надо ли уведомлять других трех сособственников и брать от них согласие или отказ?? Или как поступить в таком случае?

номер вопроса №625426
прочитан 11 раз
Скажите, пожалуйста, если дачным участком и домом на нем владеют несколько

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    25.08.2008 19:43

    Согласно статье 246 ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 250 ГК РФ устанавливает то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.