Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 877 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белякова Людмила АлексеевнаЦейтлин Елена ВадимовнаЕфимов Валерий ПавловичКириллов Андрей ВладимировичРазборов  Андрей ВикторовичРоманцова Татьяна НиколаевнаФедоровская Наталья РуслановнаЮрьева Анна Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Илья, г. Норильск
25.08.2008 22:17
Россия, г. Норильск | Вопросов: 1

Женаты 6 лет. Жену привез из Ульяновска в г. Норильск. Для её трудоустройства

Женаты 6 лет. Жену привез из Ульяновска в г.Норильск. Для её трудоустройства прописали в приватизированной 3-х комнатной квартире моих родителей (моя мама собственник). Через 1 год родился сын. Его тоже прописали в этой квартире. В настоящий момент в квартире прописаны: мама, мой родной брат, я, жена и сын. Мы собрались разводиться, а мама и брат уезжают из Норильска. Как в этом случае будет дилиться квартира? Обязан ли я предоставить ей квртиру по месту её требованию (Норильск, или Ульяновск), или денежный эквивалент?

номер вопроса №625497
прочитан 28 раз
Женаты 6 лет. Жену привез из Ульяновска в г. Норильск. Для её трудоустройства

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    28.08.2008 13:53

    Здравствуйте, Илья!

    В случае развода жене Вы представлять ничего не обязаны. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Поскольку собственник, Ваша мама, алиментных обязательств в отношении жены по определению исполнять не может, то и компенсировать ей ничего не придется.

    По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5332
ответов: 20821
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 5418
Консультация
юристы из города Норильскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Норильск по теме "Жилищное право"