Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 112 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаСеливаненко Владлена ОлеговнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Татьяна АлексеевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
25.08.2008 23:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Уважаемые юристы! Вопрос таков: Моему мужу досталась по наследству часть

Уважаемые юристы!

Вопрос таков: Моему мужу досталась по наследству часть земельного участка его матери, другая часть досталась его сестре. Оба вступили в наследство и оформили землю в собственнось, после чего муж умер. Я (единственная) вступила в наследство по его доле и получила свидетельство о праве на собственность. Теперь сестра мужа хочет продать свою долю, я хочу её купить, но ИМЕННО МНЕ она её продавать не хочет. Может ли она продать эту землю тайно от меня, не известив меня об этом и не предложив мне её купить?

номер вопроса №625521
прочитан 57 раз
Уважаемые юристы! Вопрос таков: Моему мужу досталась по наследству часть

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Амплеева Ирина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 65 | ответов: 476
    26.08.2008 02:40

    Лариса, если участок находится в долевой собственности, то вы имеете право преимущества при покупке доли. (в свидетельстве должно быть указана доля 1/2, кадастровый план один на две доли).

    Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов".

    Соответственно, если продавец доли не исполнит требования закона, то вы можете обжаловать сделку купли-продажи в суде, и перевести на вас обязанность покупателя.

    Попробуйте это объяснить своей родственнице.

    Удачи.

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16310
ответов: 53857
Консультация
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2524
ответов: 7122
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 572
ответов: 1842
Консультация
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 263
ответов: 1031
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Москва по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос