Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Санкт-Петербург
25.08.2008 23:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Добавка к вопросу 623109: С ответом юриста категорически не согласен!

ТСЖ и Ук - это не одно и тоже. ТСЖ может самостоятельно существовать и содержать и эксплуатировать жилой дом. А есть формы управления, когда ТСЖ на нимает УК на полное содержание и управление домом. Так было в моем случае. Так же есть варианты когда ТСЖ привлекает УК на определенные виды работ по договорам. Смыс моего вопроса прост: Председатель ТСЖ в нарушение Жил. кодекса, без решения общего собрания и правления взял долги Жильцов по квартплате погасить за счет Юр. лица ТСЖ. Это позволило УК требовать деньги не с конкретного должника-собственника, а с ТСЖ. Хотя в редакции договора между ТСЖ и УК, что Ук оябязуется собирать, начислят все платежи с собственника на свой расчетный счет. Ук работала очень плохо, с документами по бухгалтерии не все чисто, скрывается информация о поступлениях. Более того УК перерегистировалась на другой ОГРН и за подписью бывшего председателя предоставила в суд соглашение по которому долги собственников становятся долгами ТСЖ, а долги перед поставщиками услуг так же остаются долгами ТСЖ.

номер вопроса №625525
прочитан 44 разa
Добавка к вопросу 623109: С ответом юриста категорически не согласен!

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 768
    25.08.2008 23:24

    Это Вам в префектуре схему работы ТСЖ посоветовали? Скорее всего, да.

    При такой организации работы, сразу встает вопрос: " А зачем создается ТСЖ?" Посредник между ЖЭКом и жильцами.

    В реальности же ТСЖ создается вместо ЖЭКа. В противном случае оно не нужно...

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 114 | ответов: 41 768
    25.08.2008 23:31

    Статья 135. ЖК РФ Товарищество собственников жилья

    1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного УПРАВЛЕНИЯ комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

    Это к вопросу, управляющая компания ТСЖ или нет.

    4. Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА. ЧЛЕНЫ ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НЕ ОТВЕЧАЮТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ТОВАРИЩЕСТВА.

    А это к Вашему основному вопросу. О правомерности действий председателя…

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5829
ответов: 17162
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2020
ответов: 6187
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 399
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1954
ответов: 5690
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11