Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что такое доля в ооо

Что делать в такой ситуации. Два месяца назад было организовано ООО с долями 50/50%. Я соучредитель, второй соучредитель был записан ген. директором. Движения по счетам не было, сдавался нулевой отчет в налоговую, юр. адрес по реально арендованному офису.

Сейчас проект распался и я хочу его закрыть (ликвидировать ООО). Второй соучредидель (ген. директор) хочет оставить себе офис (т.к. недорого, уже обустроены интернет, телефон и пр.), на что я не возражаю. Но настаиваю на ликвидации юр. лица, чтобы каждый участник далее начинал "с нуля".

Мой партнер не согласен и хочет все оставить себе (офис и юр. лицо), обосновывая это тем, что он ген. директор и у него печать и уставные документы. Могу ли я как учредитель с 50% каким-либо образом повлиять на ситуацию и ликвидировать это ООО, чтобы все были в равной ситуации? Переписывать свою долю на бывшего партнера, ведущего себя таким образом, не хочу.

Прошу прощения за эмоции, заранее благодарю Вас за помощь!

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 00:12
номер вопроса №625541
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На самом деле не сможете. У учредителя имеется безусловное право выхода - тогда общество должно Вам выплатить стоимость доли, но само общество остается, как юридическое лицо.

    Существует и право на отчуждение доли в пользу третьего лица, может быть ограничено преимеущественным правом иных усредителей или общества, но это вновь не влечет за собой ликвидацию юридического лица.

    А вот принимать решения о ликвидации юридического лица может только общее собрание, и причем единогласно. Соответственно, при наличии 50% долей решить вопрос о ликвидации ООО нельзя, если имеются иные учредители, несогласные с ликвидацией.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля 2008 г.)

    "

    Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества.

    Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

    8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

    Решения по вопросам, указанным в подпунктах 3 и 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

    Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    26.08.2008 09:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такова: ООО, 2 учредителя, 50/50. Одни из учредителей, он же ген. директор направил второму учредителю заказное письмо с уведомлением в выхо
читать ответы (1)
Соучредитель ООО (его доля 50%)не является на собрания проводимые ООО. Как это отразить в протоколе собрания о продлении полномочий ген. директора?
читать ответы (1)
В 2006 г. на меня было открыто ООО. Я и ген. директор, и учредитель, и вообще единственное лицо в организации. Коммерческая деятельность велась, наверное, не больше года.
читать ответы (1)
Ситуация: есть ООО, 2 учредителя 50/50. Один учредитель является так же генеральным директором. В процессе работы много нарушений как трудового, так и таможенного законодательства.
читать ответы (1)
Пожалуйста что делать в такой ситуации? Муниципальное предприятие (МП) и Общество с ограниченной ответственностью договорились заключить договор на изготовление и установку рекламной конструкции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение