|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
26.08.2008 в 00:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 0
Тема вопроса: Лишение прав управления транспортным средством Лишение прав

И все же непонятно: срок лишения прав истек, а времянка не была сдана.

Как забрать права?

Кто-то из юристов говорит, что срок пошел после решения суда, кто-то, что после сдачи времянки. Но ведь в КоАП четко написано, что срок начинается после принятия решения суда, а о том что НУЖНО СДАТЬ времянку нет ни слова. Только говорится про УКЛОНЕНИЕ. Но ведь никто не уклонялся. Требования сдать нет — значит и уклоняться не от чего получается. Другое дело если времянку пытается забрать сотрудник ДПС.

Кто-то из юристов предлагает писать заявление, кто-то ждать срока заново!

Помогите все же определиться, уважаемые юристы?!

С уважением, Дмитрий.

vip  номер вопроса №625547
прочитан 510 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Радько Сергей Александрович
    Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 34 | ответов: 12 855

    Уважаемый Дмитрий! Путь есть только один - подать заявление о возврате удостоверения и при получении отказа обжаловать его.

    С уважением

    Вам помог ответ?
  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 858 | ответов: 4 505

    Добрый день, Дмитрий.

    КоАП РФ, статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права:

    1.Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

    Как же Вы говорите, что о том "что нужно сдать времянку нет ни слова"? Откройте Кодекс и посмотрите внимательно, а не ссылайтесь на мнения безликих "Юристов". Вторая часть данной статьи четко регламентирует сроки лишения специального права и прерывание срока лишения. О чем, собственно, речь?

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 018 | ответов: 43 898

    Нет, не так. А как раз наоборот. Предусматривает напрямую. В этом то вся и проблема.

    Ст. 32.7 КоАП РФ «2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов».

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 018 | ответов: 43 898

    Тем более в Москве, об этой обязанности, почти всегда указывается в Постановлении…. И делается ссылка на статью. Во всяком случае, все Постановления, которые мне приходилось видеть, были именно такими…

    С Уважением, Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Федоровская Наталья Руслановна на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 018 | ответов: 43 898

    Статья 32.6. КоАП РФ Порядок исполнения постановления о лишении специального права

    1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 918 | ответов: 5 158

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если при нарушении ПДД в/у было изъято у Вас, КоАП не предусматривает обязательной сдачи временного удостоверения. Течение срока начинается со дня вступления в силу Постановления суда.

    Об этом МВД направило на места специальное письменное разъяснение .

    Обязанность сдать времянку возникает только тогда, когда у Вас НЕ изъяли в/у в связи с его утратой или переоформлением.

    Если ГИБДД отказывает в выдаче в/у на том основании, что вы не сдали в/р - это произвол.

    Если есть в Постановлении суда запись об этой обязанности, это тоже произвол.

    Такое Постановление нужно было обжаловать.

    Но Вы ничего не пишите - Вам уже отказали?

    Что написано в Вашем Постановлении?

    Нужна будет помощь в обжаловании бездействия должностных лиц - пишите:

    http://don-advokat.ru/

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение