Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 468

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Великий Новгород
26.08.2008 00:51
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 3

Я являюсь сотрудником милиции и прохожу службу в г. Новгород, в котором не состою

Я являюсь сотрудником милиции и прохожу службу в г.Новгород, в котором не состою на регистрационном учете, а имею регистрацию в районе (муниципальное жилье, не являюсь собственником). Вынуждена с семьей снимать квартиру в г.Новгород, т.к. ежедневно добираться к месту службы от места регистрации не имею возможности.

Согласно постановлению Правительства РФ № 852 от 27.12.2004 сотрудники ОВД не имеющие жилых помещений для постоянного проживания имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья. Для этого необходима справка о выписке с прежнего места жительства.

Т.Е. получается что, что бы получать эту компенсацию, мне необходимо выписаться с района... а в г.Новгород получить регистрацию (пусть даже временную) у меня нет возможности (наймодатель мне в этом отказывает). Таким образом я должна стать БОМЖем (а это ведь административное правонарушение)? или все же есть какой то другой выход? Может быть я как то неправильно понимаю данное постановление...

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на данную компенсацию и в каком случае?

Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №625550
прочитан 800 раз
Я являюсь сотрудником милиции и прохожу службу в г. Новгород, в котором не состою

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Худяков Сергей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 19
    26.08.2008 12:51

    Добрый день, Мария. Согласно данного постановления, компенсация выплачивается исключительно тем сотрудникам, у которых отсутствует жилое помещение для постоянного проживания, не зависимо от того, где расположено это жилое помещение.

    С уважением, Худяков С.В.

  • Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 782 | ответов: 7330
    30.01.2009 15:06

    Извините, Мария. Спешка виновата-перечитал еще раз постановление и увидел то, что недочитал вначале- кроме договора найма или поднайма в этом постановление требуется представить и справку о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Дас-постановление в этой части явно незаконно, но вряд ли вы будете начинать процесс по обжалованию сего нормативного документа в этой части. Вывод- финчасть вам в компенсации откажет, сли вы не сможете договориться с наймодателем. Если объяснить с нормативными документами в руках, что регистрация по месту пребывания, тем более срочная, не порождает абсолютно никаких прав на снимаемое жилье, кроме как только проживать в нем в пределах срока, установленного договором, может быть и удастся убедить сомневающегося наймодателя, что он ничего не теряет. Регистрация по концу указанного в ней срока в этом случае автоматически треяет силу. После этого, если договор будет продлен или перезаключен, может быть вновь осуществлена регистрация по месту пребывания, и т.д.

  • Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 782 | ответов: 7330
    01.02.2009 14:56

    Если вы заключили договор найма жилого помещения и в нем наймодатель дал согласие на регистрацию указанных в договоре лиц- эти лица имеют право пользоваться этим жильем и получить в нем регистрацию. Что это за требование- регистрировать договор найма? Где регистрировать? И при чем тут обязанности наймодателя, в частности по уплате налога? Федеральное законодательство регулирует вопросы регистрации и регулирование это вполне определенно, см. ниже:

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 и

    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Правила

    регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Андрей, г. Калининград
30.01.2009 13:44
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

1 Нужноли после выписки с места прописки прописываться временно в другом помещении.(Требуют обязательно в общежитии временно без права прописки) И если нет то где это закреплено. Чтоб можно было доказать.

2 Какой комплект документов нужно собрать.(Ато по мимо указаных в постановлении каждый раз нужно достать еще какую нибуть.)

3 Зарание спасибо!

vip  номер вопроса №718057
прочитан 21 раз
  • Юрист Мазунин Сергей Александрович
    Россия, г. Пермь | отзывов: 782 | ответов: 7330
    30.01.2009 14:13

    На вопрос Марии. Ниже приводится выдержка из указанного вами постановления правительства, прочитав который вы увидите, что эта компенсация вам может выплачиваться в том случае, если вы приложите к вашему заявлению ДОГОВОР НАЙМА или ПОДНАЙМА жилого помещения. О регистрации по месту жительства, или даже по месту пребывания при этом данный нормативный акт не требует. И это правильно, поскольку регистрация эта не порождает прав или обязанностей, является административным актом статистического учета населания.

    1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее - сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

    1500 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;

    1200 рублей - в других городах и районных центрах;

    900 рублей - в прочих населенных пунктах.

    При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.

    2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

    К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

    договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

    3. Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации.

    На вопрос Андрея. В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин РФ иметь регистрацию по месту жительства. Если нет жилого помещения, в котором имеется право проживания, то должен иметь регистрацию по месту пребывания. Может быть одновременно и то и другое (имеется в виду регистрация). Если вам предоставили жилое помещение в общежитии (не знаю, на каком праве) и требуют произвести регистрацию по месту пребывания, причем только срочную, чтож, нужно регистрироваться. Для каких случаев вы спрашиваете, какие документы нужно собрать, и о каком постановлении говорите? О том, на которое указывала Мария в своем вопросе? Тогда читайте ответ выше, в тексте постановления указан исчерпывающий перечень документов. если кто-то расширяет этот перечень, он поступает неправомерно.

Похожие вопросы:

Задать вопрос