Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли в коллективном договоре прописать понятие квалификационной надбавки и расшифровать критерии ее назначения и кто

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
26.08.2008 в 08:54

Можно ли в коллективном договоре прописать понятие квалификационной надбавки и расшифровать критерии ее назначения и кто назначает (например генеральный директор)?

номер вопроса №625594
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    26.08.2008 09:10
    отзывов: 524 Личная консультация

    Да конечно можете, т.к. этот вопрос касается оплаты труда, все в рамках ст. 41 ТК РФ -

    Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

    В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

    формы, системы и размеры оплаты труда;

    выплата пособий, компенсаций;

    механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

    занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

    рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

    улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

    соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

    экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

    гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

    оздоровление и отдых работников и членов их семей;

    частичная или полная оплата питания работников;

    контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

    отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

    другие вопросы, определенные сторонами.

    В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В коллективном договоре прописано об отмене надбавки за выслугу лет. Правомерно ли это?
читать ответы (1)
Можно ли в коллективном договоре одновременно прописать дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день и отпуск за
читать ответы (1)
Можно ли в брачном договоре прописать, что половину ипотеки плачу я, а половину муж? и если он не будет платить, хотя это
читать ответы (1)
Я прописан в алтайском крае и машина моя зарегестрирована там же могу ли я тут ее снять по генеральной доверенности через
читать ответы (1)
Можно ли в агентсом договоре прописать, что при закупке продукции для принципала, агент в случае нехватки денежных средств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение