Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли разделить землю по долевому участию, если два собственника квартир против?

Проживаю в пятиквартирном доме. Все жильцы являются собственниками квартир. Вокруг дома есть дворовая территория, которую уже несколько лет используют под огороды. Соседи подали заявление в суд о разделе этой территории, но не по количеству квартир, а по количеству жильцов. Могут ли разделить землю по долевому участию, если два собственника квартир против? (Я и моя соседка проживаем по одному).

Можно ли оформить землю в собственность, не переводя собственность квартир в доме в домовладение (частью дома)? Как это можно сделать?

Елена, г. Ульяновск
Елена Россия, г. Ульяновск
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 13:42
vip  номер вопроса №625595
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,Елена! В соответствии со ст. 289 ГК РФ Квартира как объект права собственности

    Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

    Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

    1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

    Поэтому делить будут по количеству собственников квартир.

    С уважением,

    26.08.2008 16:24
    Елена Россия, г. Ульяновск
    26.08.2008 в 19:01
    Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ваш ответ! Благодаря Вашей помощи чувствуешь себя гораздо увереннее, и не переживаешь, что твои права будут ущемлены. Желаю Вам успехов в Ваших делах. Елена.

Похожие вопросы

Являюсь собственником квартиры. Хочу выписать совершеннолетнюю дочь которая 17 лет не проживает по месту прописки в моём жилье. Приватизация была до её рождения.
читать ответы (1)
Я проживаю в Махачкале РФ, но являюсь собственником квартиры в Санкт-Петербурге которую хочу продать. Какие документы, справки, мне понадобятся для продажи квартиры?
читать ответы (1)
В многоквартирном доме все жильцы приватизировали свои квартиры, часть цокольного этаж сдан в аренду спортивной школе и часть занял ЖЭК-законно ли это
читать ответы (1)
Проживаю в многоквартирном доме. Жильцы дома узаконили автостоянку на 52 машины сзади дома. Поставили шлагбаум. Распределили ключи и места на 52 машины.
читать ответы (1)
В доме, где я являюсь собственником квартиры есть ЖСК. Его членом я не являюсь - квартира - частная собственность, куплена по договору купли-продажи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение