Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17922 юристa и5 649 002 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичЛигостаева Антонина ВасильевнаПономарева Ирина АлександровнаАртёменко Иван АлександровичСтепанов Андрей БорисовичМорозов Владимир ЮрьевичМелентьева Ирина ВасильевнаМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Ульяновск
26.08.2008 13:42
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Проживаю в пятиквартирном доме. Все жильцы являются собственниками квартир.

Вокруг дома есть дворовая территория, которую уже несколько лет используют под огороды. Соседи подали заявление в суд о разделе этой территории, но не по количеству квартир, а по количеству жильцов. Могут ли разделить землю по долевому участию, если два собственника квартир против? (Я и моя соседка проживаем по одному).

Можно ли оформить землю в собственность , не переводя собственность квартир в доме в домовладение (частью дома)? Как это можно сделать?

vip  номер вопроса №625595
прочитан 51 раз
Проживаю в пятиквартирном доме. Все жильцы являются собственниками квартир.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    26.08.2008 16:24

    Здравствуйте,Елена! В соответствии со ст. 289 ГК РФ Квартира как объект права собственности

    Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

    Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

    1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

    2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

    Поэтому делить будут по количеству собственников квартир.

    С уважением,

    Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ваш ответ! Благодаря Вашей помощи чувствуешь себя гораздо увереннее, и не переживаешь, что твои права будут ущемлены. Желаю Вам успехов в Ваших делах. Елена.

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9225
ответов: 30030
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 4278
Консультация
Сибагатуллин Алмаз Данисович
•на сайте
Сибагатуллин А. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 183
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37397
ответов: 97110
Консультация
юристы из города Ульяновскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ульяновск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос