Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 853
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
07.03.2015 21:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с ссылкой на пункт договора 7.2-Который гласит о том, что Арендотатель может в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора с предварительным аисьменным уведомлением Арендатора, не менее чем за 30 дней до расторжения

Договор на 11 месяцев, я (арендатор) расторгать его не собирался, никаких нарушений и просрочек с моей стороны не было. Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6256044
прочитан 115 раз
Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Иванов Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 123 | ответов: 245
    07.03.2015 21:03

    Только договариваться с арендодателем.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 908 | ответов: 75 737
    07.03.2015 21:07

    Игорь, арендодатель воспользовался своим правом. Если прям очень нужно оставаться в помещении, то не выезжайте, тогда вас придется выселять через суд, но пока суды как раз и срок аренды 11 месячный пройдет. Но есть "шанс" нарваться на возмещение арендодателю судебных расходов. В общем решайте сами как вам выгодно.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Лайпанов Артур Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 47 | ответов: 130
    07.03.2015 21:32

    Здравствуйте, Игорь!

    К сожалению, если подписали вы договор с таким условием, то ничего изменить не сможете. Когда в следующий раз будите заключать договор, то обсуждайте условия с арендодателем и по необходимости их меняйте.

    __
    Dura Lex Sed Lex - Закон суров, но это закон.
    Юридическая помощь, г. Москва.
    сайт: Laipanov.ru
    е-mail: Laipanov@list.ru
    тел.8 (916)170-85-81
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 788 | ответов: 21 985
    19.03.2015 20:19

    Увы, ничего, если это прописано в договоре - то ничего не поделаешь, попытайтесь решить вопрос мирно с арендодателем

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 161 | ответов: 14 728
    19.03.2015 20:19

    Пункт договора 7.2 данного договора является незаконным и нарушает статью 619 ГК РФ.

    Имеете право продолжать арендовать до истечения срока, указанного в договоре.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
Игорь, г. Москва
07.03.2015 21:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

То есть возможно оспаривать этот пункт договора в суде?

номер вопроса №6256080
  • Адвокат Иванов Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 123 | ответов: 245
    07.03.2015 21:13

    Шансов на то, что договор признают недействительным в этой части - нет. Но потянуть тем самым время Вы можете. Правда, как уже сказал коллега, с Вас будут взысканы судебные расходы.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 788 | ответов: 21 985
    19.03.2015 20:20

    Оспаривать бесполезно - вы сами согласились данными условиями, подписав данный договор

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Игорь, г. Москва
07.03.2015 21:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

А на протяжении судебных тяжб мне не ограничат доступ в помещение и осуществление деятельности?

номер вопроса №6256097
  • Юрист Лайпанов Артур Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 47 | ответов: 130
    07.03.2015 22:01

    Нет. Пока суд идет, еще не определенно кто прав,а кто нет. Но не забывайте, что судебные расходы могут сказаться по вам. Но смотрите что выгоднее вам.

    __
    Dura Lex Sed Lex - Закон суров, но это закон.
    Юридическая помощь, г. Москва.
    сайт: Laipanov.ru
    е-mail: Laipanov@list.ru
    тел.8 (916)170-85-81
    Спасибо за ответ!
Игорь, г. Москва
19.03.2015 20:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

В случае расторжения договора, имею ли я возможность воспользоваться преимущественным правом пролонгации? Т.к. имеется информация, что арендодатель собирается сдавать это помещение другому арендатору.

номер вопроса №6351907
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 740 | ответов: 114 354
    20.03.2015 09:55

    Игорь, можно потянуть время до полугода и более, подав иск о признании недействительным этого пункта. Но реально шансов на удовлетворение иска не очень много.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звон
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111