Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Возможно ли доказать в суде,

Валерий, г. Краснодар
Валерий Россия, г. Краснодар
26.08.2008 в 09:32

У меня возникла сложная ситуация:

Год назад я начал работать в крупной компани. После того, как уволился из предыдущей компании и начал работать в этой был поставлен перед выбором - пройти дорогостоящее обучение с обязательством 2 х летней отработки или уволиться. Так как компания крупная и очень известная, сделал решение подписать договор. Абсолютно без претензий со стороны кого-либо работал до начала лета, пока не уволился мой непосредственный начальник. После этого, моим структурным подразделением начала руководить другая начальница. Сразу же был вынужден перенести свой плановый отпуск. Другая начальница подписала мое заявлениена на следующий отпуск, но на следующий день после его начала вызвала меня из отпуска. Я вышел и сообщил ей что хочу уволиться. Она начала угрожать и оскорблять меня. Так как мой бывший начальник сохранил с ней отношения, через него мы условились, что я доделаю проект к конкретной дате и сдам все дела. Я выполнил это условие, но она сообщила, что не хочет со мной ни о чем разговаривать. Тогда я написал заявление об увольнении по собственному желанию через две недели и зарегестрировал его в ОКА.

Вопрос: Возможно ли доказать в суде, что я был вынужден уволиться в соответствии с регулярными нарушениями ТК РФ и личной неприязнью руководителя?

vip  номер вопроса №625605
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Полевской
    26.08.2008 11:05
    отзывов: 22 Личная консультация

    Здравствуйте Валерий.

    Трудовые отношения в организациях стороятся на основании заключенного трудового договора. трудовой договор должен соответсвовать нормам трудового кодекса .

    И работник и работодатель должны соблюдать условия заключенного трудового договора. Смена руководства не меняет условий заключенного договора. Работник вправе отстаивать свои права если они нарушаются состороны работодателя.

    - Если вам был предоставлен отпуск, то вызвать из отпуска можно только с вашего согласия.

    если вы решили уволиться по собственнному желанию в связи с тем, что работодателем нарушаются нормы трудового права, то это должно быть указано в вашем заявлении ( см. ст. 80 ТК РФ)

    запрещается поручать работнику работу, не предусмотренную трудовым договором, соответсвенно работник имеет право ее не выполнять. Если он ее выполняет, то работник имеет право на ее оплату - дополнитльно.

    Доказать в суде теоретиченски возможно все, вы должны предоставлять доказательства( письменные, свидетельские) , а суд будет решать об из допустимости, достоверности относимости и т.д.

    если вы еще не уволены, т.е. не истек срок предупреждения, советую вам отозвать заявление, продолжить работать, изучить свой трудовой договор, трудовой кодекс и если и в дальнейшем нарушение ваших прав состорны работодателя будет продолжаться, вооружившись доказательствами нарушения ваших трудовых прав написать заявление об увольнении , в связи с невозможностью продолжать работать по причине нарушения трудовых прав.

    С уважением Елена.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Вышла на пенсию в марте 2014 года, до 35 лет не хватало 4 месяца стажа, в данный момент я работаю и стаж у меня чуть больше
читать ответы (1)
Если я работаю по патенту бухгалтером и сдаю всю отчетность как положено в ФМС, могу ли я работать и на другой работе по
читать ответы (1)
У меня возникла сложная ситуация на работе, я работаю в данном банке с 09.2013 г, в мае меня повысили на руководящую
читать ответы (1)
У меня возникла проблема, полтора года назад я взял 2 кредита общим суммарным ежемесячным платежом порядка 20000 рублей,
читать ответы (1)
Квартира куплена в мае 2013 года. Оформлена на 3-х человек в разных долях. Работала только я одна и платила за квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение