Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Куцый Вера, г. Маркс
26.08.2008 09:35
Россия, г. Маркс | Вопросов: 1

Правомерно ли это и должны ли мы подтверждать, что ребенок является гражданином России?

Мой сын родился в 2001 году. В этом году мы оформляем его в школу, там нам сказали, что в свидетельство о рождении нужно внести подтверждение о гражданстве (печать или вкладыш). Мы с мужем оба граждане России, родились и всю жизнь проживаем на территории России. Правомерно ли это и должны ли мы подтверждать, что ребенок является гражданином России?

номер вопроса №625610
прочитан 78 раз
Правомерно ли это и должны ли мы подтверждать, что ребенок является гражданином России?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    26.08.2008 13:14

    Здравствуйте Вера. Согласно ст. 23 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

    фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

    дата составления и номер записи акта о рождении;

    место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

    дата выдачи свидетельства о рождении.

    По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

    Ребенок и так является гражданином России исходя из того, что он родился на территории РФ и его родители являются гражданами. Возможно при выдаче вам свидетельства по какой то причине не внесли запись о гражданстве родителей. Если от вас требуют записи о гражданстве ребенка то это обсурд. Да и внести ее в свидетельство не возможно так как там не предусмотренно такой графы.

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    26.08.2008 23:47

    Требование незаконно, даже если бы ребенок был гражданином другой страны.

    Если хотите - пообещайте жалобу в райОНО, если хотите - сделайте отметку в отделении ФМС РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Рудь Тарас Николаевич
•на сайте
Рудь Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 992
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3192
ответов: 10900
Консультация
Крапивин Антон Валерьевич
•на сайте
Крапивин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 145
ответов: 522
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38721
ответов: 92479
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11