Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 435

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Нина, г. Хабаровск
26.08.2008 10:04
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста: с дизайнером был заключен авторский договор на выполнение

эскиза для дальнейшего использования при оформлении открыток. Эскиз должен был быть авторской работой, при тиражировании имя автора вправе были не указывать. ПО прошествии времени к нам обратился другой автор с претензией о неправомерном использовании его авторских прав на художественное произведение, докузательство его авторства представлены. Какие последствия в случае судебного разбирательства будут для нас, ведь мы действовали в рамках закона и не знали, что дизайнер использовал чужое произведение.

vip  номер вопроса №625627
прочитан 110 раз
Подскажите пожалуйста: с дизайнером был заключен авторский договор на выполнение

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    26.08.2008 10:31

    Извините, но для того,чтобы дать анализ создавшейся ситуации слишком мало информации.

    Вопросов больше,чем ответов.Вариантов развития событий может быть много.Единственно можно сказать определенно это то, то у Вас есть право на предъявление требований к дизайнеру по договору в порядке регресса. А форма может быть различной в зависимости от ситуации и Вашего желания.

    Бюро

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    26.08.2008 10:34

    Добрый день! Рекомендую Вам записаться на консультацию к адвокату или юристу по вашему вопросу, так как считаю слишком мало информации для полновесного ответа.

  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    26.08.2008 10:50

    Уважаемая Нина! Как следует из Вашего сообщения, между Вами и перовначальным "автором" был заключен договор авторского заказа , предусматривающий отчуждение заказчику (т.е. Вам) исключительного права на произведение. Закон устанавливает, что отсутствие вины нарушителя интеллектуальных прав не препятствует применению к нему мер, направленных на защиту прав(но однозначного мнения по поводу того, каких видов ответственности касается это "исключение", нет, а практика применения части 4 ГК ещё не сформировалась) Поэтому при предъявлении иска Вы можете доказывать то, что Вашей вины в допущенных нарушениях права нет и возможно применение за ваш счет лишь "восстановительных" мер, указанных в ст. 1250 ГК (например, публикация решения суда). В худшем случае автор произведения может вызскать, по свему усмотрению, понесенные им убытки или компенсацию (по ст. 1301 ГК). Но Вы, в свою очередь, можете предъявить иск лицу, с котоым Вы заключали договор, о применении последствий ничтожной сделки и о взыскании убытков (понесенных в связи с предъявлением трбований настоящим автором). Удачи Вам!

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    26.08.2008 10:52

    Добрый день.

    Если у Вас есть авторский договор в рамках которого было, якобы, создано это произведение и автор выдал его как за свое, то Вы не являетесь надлежащим ответчиком по делу о нарушении авторских прав, но согласно ст.1250 ГК РФ должны прекратить использование результата интеллектуальной собственности

    "3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет..."

    При этом у Вас есть право предъявить требование о возмещении убытков к дизайнеру, в случае, если право автора будет установлено в судебном порядке и Вашего дизайнера признают виновным в нарушении авторских прав.

    Право автора бесспорно, пока иное не будет доказано в суде, т.е. пока судом не будет установлено, что автор, именно этот гражданин , его слова, всего лишь слова, конечно, если вы признали право этого гражданина и считаете, что он действительно автор, Вы можете попытаться встретиться с дизайнером и попробывать урегулировать этот спор в досудебном порядке, в любом случае Вы в данный момент ничего не нарушаете, если автор считает, что его права нарушены ему необходимо обращаться в суд.

    В случае предъявления имущественных исков о защите авторских прав и возмещения ущерба, необходимо руководствоваться мнением Пленума ВС РФ, выраженном в Постановление № 15 от 19 июня 2006 г. (применяется в части не противоречащей 4 части ГК РФ)

    «...п.13. Надлежащим ответчиком по делу о защите авторского права и (или) смежных прав является лицо, осуществившее действие по использованию объектов авторского права или смежных прав в соответствии со статьями 15, 16, 37, 38, 40, 41 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Например, осуществляющая издательскую деятельность организация, предоставившая в ТИПОГРАФИЮ оригинал-макет произведения для печатания книги, будет являться надлежащим ответчиком в случае нарушения прав автора произведения.

    ТИПОГРАФИЯ в данном случае осуществляет только техническое содействие при издании книги. Однако если ТИПОГРАФИЯ по своей инициативе превысит заказанный тираж произведения, то в этом случае она будет нести ответственность за нарушение авторского права...».

    Надлежащим ответчиком по Вашему делу, является дизайнер, который выдал авторское произведение за свое и тем самым нарушил Ваши права и права автора, поэтому, если дизайнер будет возражать против доводов об авторстве этого гражданина, автору, все таки придеться обратиться в суд и с того момента, как судом будет установлено авторство этого гражданина и вина дизайнера , автор, соответственно, имеет полное право на восстановление его нарушенного право, возмещение убытков либо компенсацию, Вы, имеете право на возмещение всех затрат, а также убытков и упущинной выгоды, но использование произведения Вы должны будете прекратить.

    Всего доброго.

  • Юрист Колосов Вадим Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 208
    30.08.2008 19:06

    Нина, популярный у Вас вопрос, однако. Пожалуй, тоже присоединюсь.

    Вам верно ответил ЛенЮст и Ирина Владимировна. Единственное, Ирина Владимировна не совсем корректно донесла мысль про ненадлежащего ответчика. Вы будете надлежащим ответчиком, но выплачивать компенсацию или убытки автору не будете, если докажите отсутствие вины.

    Если же недокажите, то автор может требовать от Вас либо выплаты компенсации от 10 тыс. р до 5 млн р. (по усмотрению суда), либо двойной суммы дохода.

    С уважением,

    Вадим Колосов

    Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

    www.kolosov.info

Похожие вопросы:

Задать вопрос