Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение,

Скрипка Андрей Викторович, г. Ставрополь
26.08.2008 в 10:44

Мою должность в организации сокращают, я попадаю под увольнение, мне предложили перейти в другой отдел в этой организации, но предложили сделать так, написать заявление на увольнение, а затем написать заявление на прием на работу, имеет ли работодалель такое право или должен меня оформить переводом?

Организация государственная

Спасибо.

номер вопроса №625652
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    26.08.2008 11:35
    отзывов: 524 Личная консультация

    Нет работодатель не прав в данной ситуации. Хотя трудовой кодекс не запрещает перевод путем увольнения с последующим приемом на работу. Но тут работодатель будет вправе Вам отказать в приеме на работу, т.к. после увольнения Вы становитесь простым соискателем на должность, как любой иной гражданин и вам будут вправе отказать в трудоустройстве.

    Учитывая, что у Вас идет процесс сокращения, то работодатель обязан в письменном виде предупредить Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца до сокращения, и также в письменном виде предложить Вам ВСЕ свободные вакансии на предприятии. И при Вашем согласии на ПЕРЕВОД, должен происходить именно перевод, а не увольнение и последующий прием, ст. 81 ТК РФ -

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Как видите в случае сокращения речь идет именно о ПЕРЕВОДЕ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попадаю под сокращение, мне предлагают перевод в другую команду. Могу ли я отказаться от предложенной вакансии, чтобы
читать ответы (1)
Я работаю на заводе с 2002 г,недавно мне предложили перейти на другую должность этой-же организации (эканомистом), я
читать ответы (1)
Моему ребенку 2 годика 8 мес. Я хочу выйти на работу, но мою должность в организации сократили. Сейчас там и руководство
читать ответы (1)
В марте предприятие на котором я работаю сокращают, я попадаю под сокращение (мне будет выплачена компенсация в виде 5
читать ответы (1)
В соответствии с амнистией 2015 года я попадал под ее действие, находился на УДО, но отдел административного надзора не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение