Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 427 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Анна ВасильевнаИсаев Роман  СергеевичКолодко Владимир ВладимировичТихонов Борис ЛеонтьевичМингазов Юрий СаитгареевичСеменов Андрей ФедоровичСотскова Валерия ВалерьевнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса Николаевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 23

14 августа 2007 года мною в магазине была приобретена газовая панель

, итальянского производства. 30 июня 2008 года была сдана в ремонт в сервисный центр ООО "Евросервис" и неисправностью (при поджеге гаснет через 15 секунд).

На мой вопрос, когда будет отремонтирована газовая панель? В сервисе отвечают, что пока ещё не пришли зап. части, когда прийдут не могут сказать?

Вот уже почти два месяца живём без газа, готовить приходиться на эл.плитке, что крайне неудобно.

Вопрос: Могу ли я отказаться от этой газовой панели и потребовать её замены на новую или потребовать возврата денег?

Спасибо.

vip  номер вопроса №625671
прочитан 46 раз
14 августа 2007 года мною в магазине была приобретена газовая панель

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Князев Геннадий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 61
    26.08.2008 11:56

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    26.08.2008 11:56

    Все зависит от того, на каких условиях Вы согласились осуществлять ремонт. Но в любом случае. В соответствии со ст.18 ЗОЗПП Вы имеете право требовать и то и другое при условиии обнаружения существенного недостатка; нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    В этот перечень входят электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары). Но про газовые печи там нет ни слова. Так, что требуйте.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Кликунова Наталья Викторовна
•на сайте
Кликунова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 64
Консультация
Жданова Анастасия Игоревна
•на сайте
Жданова А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1913
ответов: 6935
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1508
ответов: 4114
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41677
ответов: 134234
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Защита прав потребителей"юристы из города Пермь по теме "Защита прав потребителей"

Похожие вопросы:

Задать вопрос