Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаМихайловский Юрий ИосифовичЛигостаева Антонина ВасильевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичКудрин Олег ЭдуардовичПронина Анна ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия., г. Москва
26.08.2008 11:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 27

Я инвалид I группы, прописана в Московской области и стою в очереди на квартиру.

Из-за прохождения длительного лечения необходима временная прописка в Москве. При получении временной прописки в Москве снимут ли меня с учета на получения жилья по месту прописки?

номер вопроса №625678
прочитан 130 раз
Я инвалид I группы, прописана в Московской области и стою в очереди на квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    26.08.2008 11:37

    Наталия, здравствуйте! Нет, конечно, не снимут. Регистрация носит уведомительный характер. Вы на время лечения регистрируетесь временно в другом городе, то есть, просто уведомляете миграционную службу о своем месте пребывания. Временная регистрация не дает Вам никаких прав на данное жилое помещение, поэтому снимать Вас с очереди на получение жилья нельзя.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Валерьевна, спасибо Вам большое. Ответ меня очень утешил, потому что в других консультациях мне твердили, что практика показывает снятие с учета на квартиру при временной регистрации в другом городе, а чтоб этого избежать, необходимо платная помощь специалистов по оформлению этого дела в их правовом центре.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    26.08.2008 12:54

    Наталия, не могу не отреагировать на Ваше сообщение в графе "Благодарность".

    Есть законодательство ( в Москве и области они похожи, как близнецы-братья), регулирующее постановку на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также снятие с учета нуждающихся. Есть четкий перечень условий, по которым граждане могут быть сняты с такого учета.

    1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;

    2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

    3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

    4) при перечислении в установленном порядке безвозмездной субсидии для приобретения в собственность или строительства жилого помещения в целях приобретения его в собственность на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина;

    5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;

    6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;

    7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;

    8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

    Регистрируясь временно по месту лечения, Вы не снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства. Место временного пребывания не является Вашим местом жительства, Вы не приобретаете никакого самостоятельного права на данную жилую площадь. Это может быть жилое помещение у наймодателя (в случае найма Вами квартиры), это может быть жилое помещение Ваших знакомых, а также это может быть санаторий или гостиница. Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, то есть уведомить миграционную службу о том месте, где Вы сейчас находитесь. Но место жительства и , соответственно, самостоятельное право пользования (или собственности, если квартира или комната у Вас в собственности) у Вас одно!

    Не понимаю, какие именно платные услуги Вам хотели предложить в том центре, в который Вы обращались..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Ольга Валерьевна, еще раз выражаю огромную благодарность за Ваше внимание к моей нужде и, если нижесказанное выходит за рамки правил деятельности этого сайта, и я злоупотребляю участием Вашего доброго сердца, то пусть все остается, как есть. В любом случае, Вы мне очень помогли. Вот на чем основано мое беспокойство: Статья 56. (Жилищного кодекса) Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; Не уточняется характер местожительства (постоянный или временный) - лазейка для того, чтобы снятие с учета все-таки состоялось.
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    26.08.2008 13:39

    Уважаемая Наталья! В том -то и дело, что речь идет в указанной Вами статье о МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА! А Вы будете регистрироваться по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.

    Это не одно и то же.

    Постановление Правительства РФ № 713.

    3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Место жительства Вы не меняете, Вы просто в нем временно отсутствуете. И, как законопослушный гражданин, регистрируетесь временно по месту пребывания в г.Москве , по месту лечения.

    Оснований для снятия Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий нет!

    Харченко О.В.

    Я получила более чем исчерпывающий ответ профессионала. Я впервые столкнулась с таким участием в правовой среде, хотя, может быть, опыт у меня небольшой. Огромное спасибо.

Юристы 9111.ru

238 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2655
ответов: 8311
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18014
ответов: 55614
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Бирюков Вадим Витальевич
•на сайте
Бирюков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 275
ответов: 608
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос