Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Хабаровск
Дмитрий
26.08.2008 в 11:17
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 0

Что это за закон? Хотелось бы узнать о нем по подробнее.

При переселении с одного места жительства на другое, у меня ушло много времени, около 1 месяца между выпиской и регистрацией на другом месте. В паспортно-визовой службе мне пояснили, что я затянул вопрос с пропиской и за то что был месяц ни-где не зарегистрирован должен уплатить штраф в размере 1500 рублей. Что это за закон? Хотелось бы узнать о нем по подробнее.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №625685
прочитан 714 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Дмитрий, здравствуйте! Есть Постановление Правительства РФ (о Правилах регистрации граждан), в которых указано, что гражданин, изменивший место жительства, обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение семи дней.

    Штраф за проживание без регистрации - от полутора до двух с половиной тысяч рублей - это ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях.

    Только вот, есть ли в Ваших действиях состав данного правонарушения или нет, зависит от того, по какой причине Вы не зарегистрировались вовремя.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Дмитрий. Да ответственность за данное правонарушение предусмотренна ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

    от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. Но если вы вовремя не зарегистрировались это еще не значит, что в ваших действиях есть вина. Ведь у вас есть уважительные причины. Решение о наложении штрафа не является окончательным. Это решение вы можете обжаловать в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ. если не хватает юр. знаний обратитесь к услугам юристов. Расходы на услуги юристов вы сможете взыскать с ответчика в этом же процессе. Удачи!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Марченко Евгения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 | ответов: 180

    Добрый день, Дмитрий!

    Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях - проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    С Уважением, Марченко Е.С.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Добрый вечер! Статья 19.15. Кодекса об административных правонарушениях.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение