Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
26.08.2008 11:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Правда ли это и где можно найти этот указ.

Недавно слышала по телевизору, что оплата за работу в ночное время должна быть больше на 20%, чем у работников с 8-ми часовым рабочим днём? Правда ли это и где можно найти этот указ. Дело в том, что я работаю в страховой компании на автопульте, график сменный сутки-трое, а зарплата такая же как у дневников, в договоре этот вопрос не оговорен, имею ли я права просить повышения зарплаты и на каком основании.

номер вопроса №625691
прочитан 33 разa
Правда ли это и где можно найти этот указ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    27.08.2008 12:21

    Уважаемая Елена!

    на основании ст. 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время

    Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым

    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время

    устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской

    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КОНКРЕТНЫЕ РАЗМЕРЫ повышения оплаты труда за работу в НОЧНОЕ время

    устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.

    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8692
ответов: 27849
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10747
ответов: 29175
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6753
ответов: 18351
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11