|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5523
юристов
80798
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
26.08.2008 в 11:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Правда ли это и где можно найти этот указ.

Недавно слышала по телевизору, что оплата за работу в ночное время должна быть больше на 20%, чем у работников с 8-ми часовым рабочим днём? Правда ли это и где можно найти этот указ. Дело в том, что я работаю в страховой компании на автопульте, график сменный сутки-трое, а зарплата такая же как у дневников, в договоре этот вопрос не оговорен, имею ли я права просить повышения зарплаты и на каком основании.

номер вопроса №625691
прочитан 36 раз
Теги: Иные нормативные правовые акты, Локальный нормативный акт, Работа в ночное время,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 204

    Уважаемая Елена!

    на основании ст. 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время

    Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым

    законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время

    устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской

    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КОНКРЕТНЫЕ РАЗМЕРЫ повышения оплаты труда за работу в НОЧНОЕ время

    устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.

    (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    С Уважением, С.Н.Светлова.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы