Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правильно ли это? И куда я могу обратится по решению этого вопроса в случае неправомерности работающих в паспортном столе

Я являюсь собственником квартиры и хочу прописать к себе человека. В паспортном столе говорят, что для прописки мы должны им оставить не только паспорт вновь прописываемого, но и оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру, объясняя это тем, что их начальник, который удостоверяет копии территориально работает по другому адресу. На вопрос, могу ли я оставить им копию свидетельства на собственность, заверенную нотариусом, ответ отрицательный. Правильно ли это? И куда я могу обратится по решению этого вопроса в случае неправомерности работающих в паспортном столе?

Виктория, г. Самара
Виктория Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 11:47
номер вопроса №625710
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с Правилами регистрации граждан по месту жительства в регистрирующий орган наряду с удостоверением личности и заявлением подается документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. До марта 2008г. Правила более конкретно расшифровывали, что именно должно было быть предоставлено в качестве такого документа, кроме того имелось указание на возможность предстваления копии. Сейчас в правилах это отсутствует.

    Как отметил Конституционный суд РФ(это касалось старой формулировки правил): "Регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии.

    Указанные документы являются подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.

    Как следует из части первой статьи 6 Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан".

    Вы (вернее то лицо, которое хочет у Вас зарегистрироваться) можете попробовать обжаловать в суд действия должностных лиц паспортного стола. Однако имейте ввиду, что свои действия должностные лица будут объяснять необходимостью подтверждения добросовестного использования гражданином своего права. Я не исключаю того, что суд признает требования паспортного стола законноыми.

    С уважением, Фомичева О.В.

    27.08.2008 15:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры и хочу увеличить электрич. Мощность в квартире. Для Моэск я собрала необходимый пакет документов, но жильцы категорически против увеличения.
читать ответы (1)
В паспортном столе говорят, что без перевода свидетельств о рождении они не будут вписывать детей и не оформляют материнский капитал. Правильно ли это
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры и хочу сдать её в аренду. Как обезопасить себя от незаконного захвата собственности
читать ответы (1)
Я оформляю наследство мне нужна выписка из домовой книги, а в паспортном столе говорят, что по частному сектору они не дают выписки и получается ната
читать ответы (1)
Мы проживаем в Москве. Муж является единственным собственником квартиры и хочет прописать к себе свою мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение