Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Тольятти
26.08.2008 11:50
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Вопрос: 1. возможно ли достоверно узнать статус здания в котором имеется комната?

Имеется: 1 комната в общежитии, куплена в 2008 (приватизирована в 2007, предыдущим владельцем), жилая площадь 18,3 кв.м. проживаем вдвоем с дочерью.

Хочу подать документы на получение субсидии по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» от ФЦП «Жилище» (http://www.gosstroy.gov.ru/Proekt_Gil/) подхожу по всем параметрам, но в ЖЭКе выдали справку в которой указано что у меня "комната в однокомнатной квартире" и насчитали общую жилую площадь 24,7 кв.м. (18,3 - жилая пл. и 6,4 - общая), т.о. получается что я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий, т.к. имеющаяся жилплощадь соответствует, согласно справке, но не фактически, норме (для Самарской области норма 12 кв.м. на человека), что мне и было сказано в Администрации, куда подавались документы.

На вопрос причины такого расчета был дан ответ что здание не имеет статуса общежития и цифры расчета общей площади (6,4) получены из БТИ.

в выдаче справки отражающей только жилую площадь было отказано.

Мною было обнаружено, что согласно закону о жилище Самарской области при расчете нормы жилой площади для общежития и комунальной квартиры учитывается только жилая площадь.

Вопрос: 1. возможно ли достоверно узнать статус здания в котором имеется комната?

2. как воздействовать на ЖЭК чтобы выдали справку отражающу только жилую площадь (согласно закону)

vip  номер вопроса №625711
прочитан 77 раз
Вопрос: 1. возможно ли достоверно узнать статус здания в котором имеется комната?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 418 | ответов: 94 821
    26.08.2008 16:33

    Янина! Если комната была приватизирована, а затем куплена Вами, то она однозначно не является общежитием, в котором приватизация ЗАПРЕЩЕНА, и утратила этот статус..Вы не могли купить комнату в ОБЩЕЖИТИИ.Для получение субсидии и улучшения жилищных условий сейчас с 2006 года расчет ведется по ОБЩЕЙ площади , а не жилой.При этом учитываются и места общего пользования.Поэтому ваши требования о предоставлеении справки по жилой площади не обоснованны.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Бычкова Нина Васильевна
•на сайте
Бычкова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1799
ответов: 5860
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47987
ответов: 125590
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 623
ответов: 1249
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1425
ответов: 3421
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11