Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тагир Асядулович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

2. К кому обращать иск во втором случае, к местной администрации?

В районной МВК устно отказали узаконить старую перепланировку в 2-комнатной хрущевке (установлена перегородка, из смежных комнат сделаны изолированные, жилая площадь изменена). Направляют в суд. Имею два плана, исходный и с перепланировкой.

1. Как формулировать иск: просить рассмотрения в особом производстве об установлении факта, имеющего юридическое значение или в исковом производстве?

2. К кому обращать иск во втором случае, к местной администрации? Но в этом случае, видимо, нужен письменный отказ в узаконивании перепланировки со стороны МВК? После этого собрать согласования в СЭС, пож. инспекции и пр., а потом в суд с исковым заявлением?

Спасибо.

vip  номер вопроса №625714
прочитан 134 разa
2. К кому обращать иск во втором случае, к местной администрации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    26.08.2008 12:21

    Уважаемый Тагир! Вопрос о сохранении помещения в перепланированном состоянии может быть разрешен как минимум двумя путями: либо в порядке оспаривания отказа орзана местного самоуправления в согласовании самовольно выполненной перепланировки жилого помещения (производство по делам из публичных правоотношений), либо путем подачи иска о сохранении жилого помещения в измененном состоянии, ответчиком по данному делу будет также являться орган местного самоуправления, а необходимые экспертизы (подтверждающие, что перепланировка не создает опасности для жизни и здоровья граждан) будут назначены уже в ходе рассмотрения дела. Как следует из Вашего сообщения, второй путь приорететней для Вас. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 4920
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4028
ответов: 17400
Консультация
Леонтьев Юрий Николаевич
•на сайте
Леонтьев Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 130
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11