Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какова судебная практика в данных случаях?

Ситуация следующая. Заключен договор по предоставление радиопрограммы - относится к договору возмездного оказания услуг. Заказчик отказывается платить за май месяц, ссылаясь на то, что в соотвествии с п.1 ст.728 ГК РФ и определением ВАС РФ № 5444/07 от 06.02.2007 года он в одностороннем порядке отказался от договора с 01.05.08 г. Однако, в наш адрес (Исполнителя) приходили письма с просьбой прекратить осуществлять трансляцию программы с 01.05.08 г. или о том, что отключение сигнала должно быть временным и о своих проблемах по получению лицензии с Россвязьохраннадзором. Скажите, считаются ли такие письма уведомлением об одностороннем отказе от договора либо это должно быть надлежаще направленное уведомление об одностороннем отказе от договора с указанием сроков прекращения договора. Теперь Заказчик пишет о том, что на основании этих писем договор прекратил свое действие с 01.05.08 г. (и ссылается на вышеуказанные ормы. Какова судебная практика в данных случаях?

Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
Волкова Юлия Анатольевна Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 12:12
vip  номер вопроса №625725
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать что указано в вашем договоре о расторжении его в одностороннем порядке. Если там четко указано, что это должно быть уведомление из которого четко сно , что заказчик намерен расторгнуть договор и .т.д...

    Юрист Россия, г. Полевской
    26.08.2008 12:29
    26.08.2008 в 13:19
    Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы получить уточнение. Дело в том, что в соответствии с определением ВАС РФ от16.05.2007г. № 5444/07 право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг признается императивно установленным законом (п.1 ст.728 ГК РФ)вследствии чего оно не может быть ограничено по соглашению сторон. У нас в договоре односторонний отказ прописан в случае систематического нарушения обязательств с направлением уведомления, Отказ здесь императивный и в данном случае применению не подлежит. Считаются ли все-таки письма, направляемые в наш адрес Заказчиком уведомлением об одностороннем отказе, либо это должно быть надлежащее уведомлени. Стоит с таким иском идти в суд или нет.Спасибо за ответ.
  • Нужно изучать Договор. Пока можно сказать, что если они надлежащим образом отправлены и оформлены то Да.

    Бюро

    26.08.2008 14:53

Похожие вопросы

У меня такой вопрос - Работал сторожем по договору возмездного оказания услуг, заказчик отказывается оплатить услуги, договор по охране объектов не м
читать ответы (1)
Нужна помощь в следующей ситуаций. Договор возмездного оказания услуг заказчик в лице ген. Директора и исполнитель в лице физ
читать ответы (1)
У нас есть форма договора возмездного оказания услуг Заказчика с Исполнителем. Подскажите как мы можем перенести его в электронный вид, как Договор-оферты к примеру.
читать ответы (1)
Я подписала договор о возмездном оказании услуг, заказчик вовремя не выплачивает вознаграждения, акты о проделанной работе в день подачи не пописывает
читать ответы (1)
12 октября сего года был заключен договор с ООО "Город" на оказание услуги (временная регистрация в СПб на 1 год). Сумма 7,5 тыс. рублей, срок 1 рабочая неделя.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение