Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А также, что необходимо делать, чтобы вступить в наследство?

У меня умер отец, от него в наследство осталась дача.

С мамой отец давно в разводе, у меня родной брат. С отцом общались периодически, но вместе не жили.

О смерти отца сообщила некая женщина, которая сказала, что она гражданская жена. Поскольку похоронами занималась она, свидетельство о смерти выдали ей (оригинал). Она претендует на дом с землей, утверждая, что мой отец ей завещал этот дом. Оригинал свид-ва о смерти она не отдает, справку о вскрытии она не предъявила, завещания тоже не показала.

Каковы должны быть мои действия, чтобы предотвратить возможный незаконный перевод наследства на ее имя?

А также, что необходимо делать, чтобы вступить в наследство?

Предположительно, помимо недвижимости остался также банковский счет. В каком банке был открыт счет - неизвестно, банк, соответственно, тоже не знает о смерти владельца счета. Как поступить в этом случае, есть ли какая-то стандартная процедура?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 12:26
номер вопроса №625737
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Игорь,

    Несмотря на то, что подлинник свидетельства о смерти Вашего отца Вам не отдают, Вы можете получить его дубликат, предъявив в орган ЗАГС документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о вашем рождении и паспорт), с дубликатом вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации покойного отца, и написать заявление о том, что вы желаете реализовать право на наследство. Нотариус вправе направить запросы в банки и регистрационные органы с целью установления наличия или отсутствия наследственной массы.

    26.08.2008 12:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец, От него остался сертификат акции Альфа Капитала 1993 года. .Хотел узнать могу ли я снять акции Альфа капитала.
читать ответы (1)
У меня умер отец, от него остался гараж неприватизированный, т е свидетельства о государственной регистрации права на него нет. Как унаследовать такой гараж?
читать ответы (1)
В 2003 году у меня умер отец. Осталиь мама и брат (мы с ним уже давно совершеннолетние и с семьями, если это имеет значение)
читать ответы (1)
У меня умер отец от него осталось ружье. У меня есть все документы для регистрации его на свое имя, но в полиции требуют свидетельство о праве на наследство.
читать ответы (1)
Помогите по вопросу налогообложения. В декабре 2008 года у меня умер отец. Мне в наследство осталась квартира я являюсь единственной наследницей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение