Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 398

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
26.08.2008 13:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но соседи категорически против

и не подписывают отказ. Как быть в этом случае?

номер вопроса №625763
прочитан 241 раз
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но соседи категорически против

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2311 | ответов: 7169
    26.08.2008 13:28

    Во первых, уточните: у Вас в собственности комната или доля в коммунальной квартире. Если комната, то согласия не нужно вообще. Если доля, то предлагаете в письменном виде им купить Вашу долю. Они должны в течение месяца либо дать согласие, либо отказ. Если они ничего не отвечают, это приравнивается к отказу, и Вы праве продавать кому угодно, но по стоиомсти, которую Вы обозначили своим соседям.

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    26.08.2008 13:38

    Уважаемая Наталья! Жилищный кодекс устанавливает, что при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки этой комнаты. Порядок осуществления этого права установлен ст. 250 ГК, которая устанавливает, что если собственники других комнат в коммунальной квартире не приобретут комнату в течение месяца, то собственник комнаты может беспрепятственно продавать комнату треьим лицам. Вам необходимо лишь письменное подтверждение того, что Вы уведомили жильцов о желании продать комнату, и с этого момента прошел 1 месяц (например, отправьте заказные письма с уведомлением о доставке).Удачи!

  • Юрист Худяков Сергей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 19
    26.08.2008 13:50

    Наталья, Вам необходимо отправить соседям заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением купить Вашу комнату, с обязательным указанием цены. Стоимость Вашей комнаты указанной в уведомлении должна быть не выше указанной в договоре купли – продажи. Если в течении месяца соседи ни как не отреагируют на письмо, то наличие у Вас квитанции об извещении и само уведомление будут свидетельствовать о том, что соседи

    знали о сделке, ее содержании и цене и отказались от ее приобретения, а Вы выполнили предусмотренную законом обязанность по письменному уведомлению других участников долевой собственности о продаже доли .

    С уважением, Худяков С.В.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Дементьева Марина Викторовна
•на сайте
Дементьева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2941
ответов: 6960
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 930
ответов: 2309
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8859
ответов: 30026
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5229
ответов: 16439
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос