Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но соседи категорически против и не подписывают отказ.

Как быть в этом случае?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 13:20
номер вопроса №625763
прочитан 252 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Во первых, уточните: у Вас в собственности комната или доля в коммунальной квартире. Если комната, то согласия не нужно вообще. Если доля, то предлагаете в письменном виде им купить Вашу долю. Они должны в течение месяца либо дать согласие, либо отказ. Если они ничего не отвечают, это приравнивается к отказу, и Вы праве продавать кому угодно, но по стоиомсти, которую Вы обозначили своим соседям.

    Адвокат Россия, г. Калининград
    26.08.2008 13:28
  • Уважаемая Наталья! Жилищный кодекс устанавливает, что при продаже комнаты в коммунальной квартире собственники остальных комнат имеют преимущественное право покупки этой комнаты. Порядок осуществления этого права установлен ст. 250 ГК, которая устанавливает, что если собственники других комнат в коммунальной квартире не приобретут комнату в течение месяца, то собственник комнаты может беспрепятственно продавать комнату треьим лицам. Вам необходимо лишь письменное подтверждение того, что Вы уведомили жильцов о желании продать комнату, и с этого момента прошел 1 месяц (например, отправьте заказные письма с уведомлением о доставке).Удачи!

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2008 13:38
  • Наталья, Вам необходимо отправить соседям заказное письмо с уведомлением о вручении с предложением купить Вашу комнату, с обязательным указанием цены. Стоимость Вашей комнаты указанной в уведомлении должна быть не выше указанной в договоре купли – продажи. Если в течении месяца соседи ни как не отреагируют на письмо, то наличие у Вас квитанции об извещении и само уведомление будут свидетельствовать о том, что соседи

    знали о сделке, ее содержании и цене и отказались от ее приобретения, а Вы выполнили предусмотренную законом обязанность по письменному уведомлению других участников долевой собственности о продаже доли .

    С уважением, Худяков С.В.

    26.08.2008 13:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна из комнат в ней пренадлежит районной администрации, мне необходимо отправить ей извещение о продаже.
читать ответы (1)
Вопрос: Действует ли статья 129 п.2 УК РФ на сотрудников мвд? И какой порядок действий в этом случае произведет наибольший эффект
читать ответы (1)
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, но у меня там прописан отец. Он считается пропавшим без вести, но до сих пор его ищут
читать ответы (1)
Работодатель не выплатил з/п за 3 месяца, и после увольнения не дал расчет. Что делать в этом случае? Как вернуть свои деньги? Трудовой договор не заключался.
читать ответы (1)
Можно ли продать комнату в коммунальной квартире, если соседи категорически против или сами хотят купить только за низкую цену.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение