Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 602 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Александрова Елена ВладимировнаВинк Андрей ВитальевичМатушанская Ирина ВалерьевнаРоманцова Татьяна НиколаевнаРазборов  Андрей ВикторовичШевченко Ольга ПавловнаХолодилова Ирина ВладимировнаМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Брянск
26.08.2008 13:37
Россия, г. Брянск | Вопросов: 23

Есть ли у нас закон или нормативы, отличающие порно от эротики.

Есть мысль продавать порно диски. Какие примерно слова должны быть в рекламе газеты, что-бы всё соответствовало закону? Какие меня ждут неприятности с властями и законодательством? Как мне вести и что говорить, если придут и кто имеет право прийти? Какие штрафы? Заранее большое спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №625773
прочитан 50 раз
Есть ли у нас закон или нормативы, отличающие порно от эротики.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    26.08.2008 14:27

    Наказание будет по нескольким статьям УК РФ, минимальное по ст. 242 УК РФ срок до двух лет лишения свободы. Думай.

    Бюро

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    26.08.2008 14:45

    Добрый день! В Российской Федерации ст. 242 Уголовного кодекса предусматривается ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. В ряду многочисленных поправок, введенных Федеральным законом от 8.12.2003 г., УК РФ был дополнен ст. 242-1, предусматривающей ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Ст. 242 говорит о незаконном распространении порнографических материалов или предметов. Возникает вполне очевидный вопрос, что такое и где законная порнография? Ни в УК РФ, ни в Постановлениях Пленума ВС РФ, ни в отдельном законе не дается ответа на этот вопрос. Это делает нежизнеспособной статью 242, что безусловно не может признаваться нормальным. Попытка принять закон о порнографии (ФЗ «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера») в 1999 г. закончилась неудачей, и более не предпринималась. Но судебные процессы в стране идут, граждан привлекают к ответственности по статье, неконкретной, неопределенной, которая отсылает к нормам морали в обществе, и дает широкий простор, в том числе, и для политического злоупотребления.Согласно действующему сегодня в РФ Руководству по возрастной классификации аудиовизуальных произведений (Приложение № 1 к приказу Федерального агентства по культуре и кинематографии от 15.03.2005 г. № 112) фильмы, содержащие сцены порнографического содержания (а именно натуралистическую подробную фиксацию сцен полового акта и детализированную демонстрацию обнаженных гениталий в процессе сексуального контакта исключительно для возбуждения сексуальных инстинктов зрителей вне какой-либо художественной или просветительской цели; самоцельное изображение групповых сексуальных действий), не подлежат классификации и в их регистрации отказывается. Применение этого определения к ст. 242 УК РФ вызывает сомнения, хотя бы потому, что отсутствует бланкетная отсылка к этому закону, а установление уголовной ответственности подзаконными актами невозможно.

    Для определения характера продукции как порнографической назначается искусствоведческая экспертиза.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 165
ответов: 441
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37813
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1498
ответов: 4875
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 287
ответов: 760
Консультация
юристы из города Брянскюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Брянск по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос