Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 226

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новочеркасск
26.08.2008 13:40
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 1

Сотрудник нашей организации с 24 апреля 2008 г находиться на больничном и регулярно

приносит больничные листки. На сегодняшний день он продолжает болеть. На последнем листке нетрудоспособности у него стоит запись о том, что степень ограничения трудоспособности не определена. Уже 4 месяца сотрудник на больничном. У него сахарный диабет. Но находясь в стационаре, как написано в листке нетрудоспособности он перемещается по городу, а не находиться в больнице. У меня вопрос. Как долго я могу оплачивать больничные листки и сохранять за ним рабочее место, которое по сути пустует?

номер вопроса №625776
прочитан 31 раз
Сотрудник нашей организации с 24 апреля 2008 г находиться на больничном и регулярно

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    26.08.2008 13:53

    Для начала, работодатель за счет своих средств оплачивает только первые три дня нетрудоспособности, остальные суммы возмещает ФСС.

    Трудовой кодекс не содержит ограничений по периодам нетрудоспособности, т.е. работник может болеть пока не вылечится или пока не будет медицинского заключения где установят противопоказания работнику к данному виду работы, но и в этом случае работодатель обязан выполнить условия, а не сразу увольнять ст. 73 ТК РФ -

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Чтобы работа не простаивала, трудовой кодекс разрешает заключать срочные трудовые договоры на период отсутствия основного работника на период его болезни.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127278
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 227
Консультация
Кудрявцев Вадим Александрович
•на сайте
Кудрявцев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 591
ответов: 2243
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12555
ответов: 33338
Консультация
юристы из города Новочеркасскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Новочеркасск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос