Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Боготол
26.08.2008 13:51
Россия, г. Боготол | Вопросов: 1

Какое может быть решение суда, если он начнет со мной судиться?

Помогите! В прошлом году я уволилась из магазина "Стройматериалы". После двухнедельной отработке мне отдали трудовую книжку, но зарплату и расчет не отдали до сих пор. Ревизию руководитель не стал проводить, чтобы не терять прибыль, а сделали ее только через три месяца, после моего ухода. Была выявлена огромная недостача. Через три месяца провели повторную ревизию. Недостача осталась прежней. С момента моего увольнения прошел почти год. Бывший руководитель начал требовать с меня часть недостачи. Какое может быть решение суда, если он начнет со мной судиться?

номер вопроса №625786
прочитан 32 разa
Какое может быть решение суда, если он начнет со мной судиться?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    26.08.2008 13:59

    Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо, как минимум, ознакомиться с материалами ревизии, а также со многими иными ньюансами Вашей работы.

    Однозначно можно сказать одно, что работодатель имет право взыскать материальный ущерб с работника через суд НЕ ПОЗДНЕЕ одного года о дня обнаружения материального ущерба, ст. 392 ТК РФ -

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Поэтому если у Вас есть доказательства того, что работодатель обнаружил ущерб ранее данного срока, то суд откажет в требованиях работодателя по причине пропуска срока исковой давности.

    Огромное спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7682
ответов: 22171
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3256
ответов: 9159
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132338
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2969
ответов: 6630
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11