Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 620

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Рязань
26.08.2008 14:10
Россия, г. Рязань | Вопросов: 1

Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации. Наш дом собирается сносить частный

застройщик с разрешения администрации города. В данный момент мы проживаем в коммунальной квартире, занимаем 1 комнату (неприватизированную), в которой прописаны четверо - моя мама, я и две мои дочери (мой муж прописан в другом месте). Подскажите, на что мы имеем право рассчитывать при переселении? Если возможно, сделайте ссылку на закон. Подскажите, как нам вести себя с застройщиком – юрист компании в личной беседе требует от нас заявления, что мы хотим однокомнатную квартиру на всех, ведет себя очень грубо, угрожает переселением по суду за черту города. На очереди стоит мама с 1979 года. С уважением, Елена, город Рязань.

vip  номер вопроса №625798
прочитан 76 раз
Помогите, пожалуйста, в нашей ситуации. Наш дом собирается сносить частный

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Худяков Сергей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 | ответов: 19
    26.08.2008 15:54

    Добрый день, Елена.

    В соответствии со ст.ст. 85, 86 Жилищного кодекса РФ при сносе дома Вам и членам вашей семьи администрацией города должно быть предоставлено другое благоустроенное помещение по договору социального найма. В соответствии со ст.90 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Принудительно выселить из занимаемого в настоящее время жилого помещения Вас могут только в судебном порядке, в решении суда должно быть указано какое жилое помещение вам предоставляется взамен занимаемого.

    Поскольку Ваша мама стоит на очереди, то жилье должно быть предоставлено по нормам предоставления. В соответствии со ст.58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний.

    С Уважением, Худяков С.В.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16444
ответов: 54128
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5106
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37974
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Рязань по теме "Жилищное право"