Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли это нарушением ст.19,ст.46,ст.55 Конституции РФ?

Курицына Татьяна, г. Санкт-Петербург
Курицына Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2000 в 17:01

Почему, прожив в общежитии, переданном на баланс ГУ "Дирекция по содержанию общежитий" г. Санкт-Петербурга, 17 лет на законных основаниях в изолированном помещении нельзя приватизировать комнату? Является ли это нарушением ст.19,ст.46,ст.55 Конституции РФ?

номер вопроса №6258
прочитан 252 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 17:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    До настоящего времени поднимаемый Вами вопрос является открытым. До рассмотрения данного вопроса Конституционным Судом РФ скольку будет юристов столько будет и мнений.

    С МОЕЙ точки зрения человек, который не может быть выселен из общежития в соотвествии со ст. 110 ЖК РФ и не имеющий другого жилья на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ должен иметь право на приватизацию занимаемого жилого помещения даже в общежитии. Данное убеждение подкрепляется сложившейся в СПб практикой свертывания строительства социального (муниципального) жилья и заменой в 1998 году причитающихся с инвесторов-застройщиков квадратных метров ЗАЧАСТУЮ заниженной суммой денежных средств поступающих в бюджет СПб и «РАСХОДУЕМЫХ» на благо всего народа (понятие народ в данном контексте идентичен понятию «чиновник» высшего и среднего звена)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.08.2000 22:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Цель юриста разъяснять действующее законодательство.В соответствии с этой целью, а не для того, чтобы просто Вам посочуствовать или теоритезировать на тему Вашего вопроса сообщаю единственно возможный по закону ответ.В соответствии со ст. 4 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" № 1541-1 от 04.07.91г. (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ, от 01.05.99 N 88-ФЗ) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.После передачи общежития Департаменту и при наличии возможности будет осуществляться передача дома на баланс Администрации района с выдачей ордеров на муниципальную площадь, тогда по получении ордера Вам будет открыт путь к приватизации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли субъектом малого предпринимательства ООО зарегистрированное в РФ единственным учредителем которого является
читать ответы (1)
Является ли заграничный паспорт РФ наряду с общегражданским паспортом гражданина РФ именно ОСНОВНЫМ документом, которым
читать ответы (1)
Является ли отсутствие местной регистрации основанием для отказа в трудоустройстве (гражданство РФ)?
читать ответы (1)
Является ли военный билет офицера запаса ВС СССР удостоверением личности в РФ?
читать ответы (1)
Являются ли грамоты Госкомиздата СССР и РСФСР, Министерства по делам печати РФ, Федерального агентства по печати и массовым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение