Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли судебная практика решения подобных вопросов?

Мои несовершеннолетние дети являются наследниками по представлению на дачу, оставшуюся после смерти их деда (моего свекра). За год до своей кончины свекр оформил доверенность на своего родственника на право оформления дарения дачи своей дочери. Доверенностью не воспользовались, дарение дачи не оформлено. Является ли эта доверенность аналогом завещания дачи дочери и теряют ли мои дети право на это имущество. Нотариус говорит, что после вступления в наследство всех наследников, в том числе и моих детей, вопрос должен решаться в суде. Есть ли судебная практика решения подобных вопросов?

Кузнецова Екатерина, г. Москва
Кузнецова Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 14:51
номер вопроса №625839
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина! Нотариус - прав. Каждое подобное судебное дело индивидуально. И без суда Вам не обойтись, обязательно обратитесь за помощью к адвокату - это дело сложное, и самостоятельно Вы можете не справиться.

    Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2008 16:07
  • Добрый день!

    Конечно, доверенность не является аналогом завещания и заменить его не может.

    Со смертью доверителя доверенность утрачивает свою силу. Вам следует от имени Ваших детей подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на нследство.

    Принявшие наследство наследники, при невозможности достигнуть соглашение о разделе наследства, могут решать этот вопрос в суде.

    С уважением, адвокат

    Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2008 10:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я оформляю наследование по завещанию на сберкнижку, оставшуюся после смерти отца. Обязательно ли остальным наследникам идти к нотариусу, если они не претендуют на вклад.
читать ответы (1)
Мои несовершеннолетние дети являются наследниками (после смерти их отца) машино-места в ГСК. Я их мать и законный представитель
читать ответы (1)
Мои несовершеннолетние дети являются наследниками половины домовладения. Вторую половину унаследуют их бабушка и дедушка
читать ответы (1)
Мой двоюродный брат является наследником половины дома в Новороссийске. После смерти отца в 2007 году он не открыл наследственного дела, поскольку не
читать ответы (1)
Несовершеннолетние дети являются наследниками своего умершего отца. Через 2,5 месяца после его смерти к умершему был подан иск о возврате долга на покупку квартиры по расписке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение