Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 286

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена, г. Москва
26.08.2008 15:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Мой бывший муж прописан в моей квартире без права собстенности

, но не проживает там уже 6 лет и не платит квартплату, которая начисляется на него. Как я могу его выписать, могу ли потребовать возместить материально те ср-ва, которые я оплачивала за него на протяжении этих лет. И куда я могу его выписать, если своего жилья у него в Москве нет, а прописался ко мне он из Тульской области, где и сейчас проживают его родители. В Москве он прописан более 10-ти лет?

номер вопроса №625852
прочитан 23 разa
Мой бывший муж прописан в моей квартире без права собстенности

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    26.08.2008 15:18

    Мария! Если Вы собственник жилого помещения, то бывший муж может быть снят с регистрации , в судебном порядке, по ст.31 ч.4 ЖК РФ. Его выписать могут к родителям.

  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    26.08.2008 15:29

    Так как вы являетесь собственником квартиры вы можете выписать его без его согласия в судебном порядке, а также при наличии на руках чеком или иным документов, подтверждающих оплату, взыскать с него денежные средства, которые Вы оплачивали за него все эти годы. Об этом говорит п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи." Под "правом пользования" законодатель подразумевает прописку.

    Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложить к нему свидетельство о расторжении брака, свидетельство о праве собственности на квартиру (договор приватизации), документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Также с помощью опытного юриста вы сможете повернуть ситуацию так, что с него взыщут и Ваши расходы на юриста, и государственную пошлину, и иные расходы, которые Вы понесёте в связи с обращением в судебные органы.

    С уважением, Андрей Александрович

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6352
ответов: 22257
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43794
ответов: 150767
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1680
ответов: 4570
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 651
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос