Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В Москве он прописан более 10-ти лет?

Мой бывший муж прописан в моей квартире без права собстенности, но не проживает там уже 6 лет и не платит квартплату, которая начисляется на него. Как я могу его выписать, могу ли потребовать возместить материально те ср-ва, которые я оплачивала за него на протяжении этих лет. И куда я могу его выписать, если своего жилья у него в Москве нет, а прописался ко мне он из Тульской области, где и сейчас проживают его родители. В Москве он прописан более 10-ти лет?

Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 15:07
номер вопроса №625852
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мария! Если Вы собственник жилого помещения, то бывший муж может быть снят с регистрации , в судебном порядке, по ст.31 ч.4 ЖК РФ. Его выписать могут к родителям.

    Адвокат Россия, г. Москва
    26.08.2008 15:18
  • Так как вы являетесь собственником квартиры вы можете выписать его без его согласия в судебном порядке, а также при наличии на руках чеком или иным документов, подтверждающих оплату, взыскать с него денежные средства, которые Вы оплачивали за него все эти годы. Об этом говорит п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи." Под "правом пользования" законодатель подразумевает прописку.

    Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, приложить к нему свидетельство о расторжении брака, свидетельство о праве собственности на квартиру (договор приватизации), документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг. Также с помощью опытного юриста вы сможете повернуть ситуацию так, что с него взыщут и Ваши расходы на юриста, и государственную пошлину, и иные расходы, которые Вы понесёте в связи с обращением в судебные органы.

    С уважением, Андрей Александрович

    26.08.2008 15:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж прописан в моей квартире (без вести пропавший), набрал кредитов! И мне 3 месяца назад пришло письмо, что я должна их выплачивать
читать ответы (1)
Мой бывший муж прописан в моей квартире, но не живет там. Коммунальные платежи не платит. При приватизации он оформил отказ от приватизации и этим закрепил за собой площадь.
читать ответы (1)
Я прописан в муниципальной квартире с бывшей женой, но не проживаю там с 2005 года и не вносил за себя квартплату. Жена подала в суд и требует погашения моей доли по кватплате.
читать ответы (1)
Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна
читать ответы (1)
Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Как быть?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение