Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Гатчина
26.08.2008 15:26
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 19

КАК и что я могу сказать и сделать в суде чтоб сумма возмещения квадратных метров не была больше 50 000?

Уже не впервые пользуюсь вашей помощью и надеюсь что вы поможете мне и сейчас.

Я владею 1/2 частью двухкомнатной квартиры. В ней живет дедушка и не пускает меня жить. Поставил другие замки.

Я подала в суд на него "О нечинении препятствий в пользовании квартирой и определении порядка пользования жилыми комнатами в квартире"

я хочу претендовать на большую комнату, так как у меня скоро свадьба и если будет ребенок мне будет удобнее жить в большей комнате. Адвокат, которая составляла мне иск подсказала, что судья может спросить у меня готова ли я предоставить компенсацию за разницу в квадратных метрах между комнатами ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ дедушке, согласно статье 247,2 ГК РФ. разница составляет 4,8 кв.м. по рыночной стоимость эта сумма составляет от 250 тыс рублей до 400 тыс. рублей. Денег у меня таких нет, и врядли будут, тем более что дед алкоголик и давать такую сумму ему у меня нет желания, так как он просто ее со временем пропьет. Могу ли я как то подействовать на эту ситуацию и если платить дедушке то гораздо меньшую сумму. Например 50 000 рублей, я смогу достать.

КАК и что я могу сказать и сделать в суде чтоб сумма возмещения квадратных метров не была больше 50 000?

vip  номер вопроса №625862
прочитан 68 раз
КАК и что я могу сказать и сделать в суде чтоб сумма возмещения квадратных метров не была больше 50 000?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    26.08.2008 15:46

    Уважаемая Маргарита! Закон не указывает, в чем именно должна выражаться данная компенсация, в практике есть случаи, когда она выражалась в периодических платежах в виде кварт. платы за пользование той частью жилого помещения, которая превышает размер доли в праве собственности. В любом случае, следует склоняться не к единовременности, а к периодичности платежей, т.к. в случае, если вы будете занимать большую комнату, размер доль в праве собственности не уменьшится, т.е., говоря условно, Вы будете не покупать превышающие зармер доли квадратные метры, а "снимать", получть в пользование, а плата за пользование носит периодический характер и даже по рыночной цене она не велика (применительно к 5 квадратным метрам). Такие аргументы долэны поспособствовать разрешению дела в Вашу пользу. Удачи Вам!

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    26.08.2008 15:47

    Здравствуйте, Маргарита!

    Если я правильно понял, то Ваше требование сводится к определению порядка пользования квартирой, т.е. Вы просите суд определить, кто из сторон в какой комнате вправе проживать и обязать не чинить ответчика препятствовать Вам в этом.

    В заявленном требовании (Вашем иске) вопрос о выплате компенсации не ставится, а значит, и суд не будет разрешать данного вопроса, если сторонами он не будет поставлен.

    Вот если суд признает за Вами право пользования большей комнатой, то в этом случае у деда появляется право требования с Вас соответствующей компенсации в порядке п.2. ст. 247 ГК РФ. Размер этой компенсации будет определять истец. Суд будет определять размер компенсации с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств и представленных доказательств, разумеется, и с учетом Ваших возражений. вполне вероятно проведение в рамках гражданского процесса оценочной экспертизы по определению размера возможной компенсации.

    С уважением

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Шульга Леонид Александрович
•на сайте
Шульга Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1118
ответов: 4350
Консультация
Куприков Михаил Сергеевич
•на сайте
Куприков М. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 958
ответов: 2115
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 564
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10796
ответов: 29279
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11