Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос имеет ли она право пересматривать старые счета и как мне быть.

Председатель нашего ТСЖ на мою устную просьбу опломбировать счетчик горячей воды, сказала что это пустая формальность и она будет принимать показания и без этого, что и происходило на протяжении 20 месяцев. Неожиданно она заявила, что у нас маленький расход воды, поэтому она выставляет нам расход согласно усредненным нормам потребления горячей воды, но не только за последний месяц, но и за весь период потребления. Кроме этого я повторно обратилась к ней с просьбой зарегистрировать счетчик, но получила категоричный отказ и мое заявление она демонстративно выбросила. Я отказалась его оплачивать непонятные мне суммы, и оплатила как счет обычно. Одновременно с этим я захотела зарегистрировать своего малолетнего ребенка на своей собственной жилплощади и обратилась к пастортистке (она же председательТСЖ), она категорически отказалась принимать мое заявление и регистрировать моего ребенка. Я обратилась в органы регистрации и смогла самостоятельно зарегистрировать своего ребенка. Но карточку регистрации малыша мне на руки не отдали. И в паспортном столе сказали чтобы я обратилась к паспортистке и она выдаст мне все необходимые документы и справки. Я опять обратиласть к паспортистке (она же председатель ТСЖ) и она сказала, что мои документы не видела в глаза, пусть мне выдают справки те кто меня регистрировал. Я опять обратилать в паспортный стол, где мне разъяснили, что все необходимые бумаги они передали паспортистке. Я снова пошла к паспортистке, и она мне заявила. Что пока я не оплачу счет, никаких бумаг я не получу. В результате я не могу получить положенного мне пособия по уходу за маленьким ребенком. Председатель требует, что бы я оплатила завышенные счета, купила бы новый счетчик (хотя старый полностью исправен), и только после этого она подумает надо ли мне опломбировать новый счетчик. Вопрос имеет ли она право пересматривать старые счета и как мне быть.

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 16:09
номер вопроса №625903
прочитан 438 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена, действия Вашего председателя абсолютно противозаконны. Даже в случае, если за Вами имеется какая-либо задолженность, ТСЖ должно было обратиться с иском о взыскании в суд. Что касается того, как Вам поступить в этом случае, все завист от конкретных обстоятельств. Если Вы являетесь членом ТСЖ, то можете поставить вопрос об избрании нового руководства, хотя это довольно сложная процедура. Способы защиты Ваших интересов в суде зависят от конкретных действий ТСЖ в лице его председателя. Скорее всего это будет иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности, либо о понуждении к исполнению обязанностей по обслуживанию жилого дома. Многое зависит от того, в каких отношениях Вы находитесь с ТСЖ, являетесь ли Вы его членом, либо состоите в договорных отношениях Однако прежде всего Вам необходимо собрать доказтельства противоправного поведения в отношении Вас. Ведь на данный момент у Вас нет никаких доказательств того, что Вы обращались с соответствующими заявлениями. Не обивайте просто так пороги ТСЖ. Подавайте все заявления в письменном виде под расписку! Если председатель отказывается расписаться на копии Вашего заявления, пошлите его по почте с описью вложений. Попробуйте вручать корреспонденцию в присутствии свидетелей.

    Плохо, что у Вас не опломбирован счетчик. Ведь от этого зависит размер Ваших платежей. Как Вам поступать в этой ситуации завист от конкретных обстоятельств. Например от того, где и кто устанавливал счетчик и т.д. Сейчас Вам необходимо срочно в письменном виде подать в ТСЖ заявление об опломбировании счетчика. В заявлении обязательно укажите. что ранее Вы уже обращались к председателю ТСЖ с данным вопросом.

    С уважением, Фомичева О.В.

    27.08.2008 15:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ТСЖ: кто оплачивает работу по замене счетчиков учета воды - владелец или это входит в услуги по обслуживанию жилья.
читать ответы (1)
Тсж начисляет оплату по среднему тарифу за горячую воду по индивидуальным счетчикам правомерно ли это.
читать ответы (1)
На общем собрании председатель нашего ТСЖ На Заречной, г.Краснодар ул. Заречная-13/1 заявила, что у земельного участка есть другой хозяин и с ним надо решать по суду.
читать ответы (1)
Председатель нашего ТСЖ одновременно является и председателем паркинга, задняя стена которого есть продолжение стены нашего дома (вниз)
читать ответы (1)
Имеет ли право ТСЖ или ЖКО отказывать в регистрации счетчика горячей воды, который считает только от определенной температуры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение