Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 560 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичШамолюк Ирина АлександровнаПономарева Ирина АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаВантеева Марина ВикторовнаСтрикун Галина ВладимировнаСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
26.08.2008 16:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Скажите, имеет ли работодатель уволить сотрудника без предупреждения?

Мы давно подозревали, что на фирме планируются сокращения, но сегодня нам сообщили, что с завтрашнего дня нас, к сожалению, увольняют, так как фирма сокращает свои размеры. Т.е. завтра трое без работы. Если бы хоть за неделю предупредили. Имеют они права уволить с завтрашнего дня?

номер вопроса №625908
прочитан 26 раз
Скажите, имеет ли работодатель уволить сотрудника без предупреждения?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    26.08.2008 16:38

    Здравствуйте, Ольга!

    Нет не имеют, об увольнении должны предупредить за 2 месяца.

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Фролов Станислав Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 75 | ответов: 191
    26.08.2008 17:00

    Конечно же не имеют право увольнять без предуреждения, да еще и с завтрашего дня.

    Интересно, какая формулирока будет при увольнении. Скорей всего по п. 2 ст. 81 ТК РФ т.е. расторжение трудового договора по инициативе работодателя, а именно при сокращении численности или штата работников организации.

    Уважаемая Ольга, мало того, что работодатель обязан в письменной форме уведомить увольняемых за ДВА месяца, он еще обязан уведомить имеющийся в наличии выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации.

    При этом увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае такого грубого нарушения трудовых норм, несогласные с такой несправедливостью могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с одновременным требованием о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    Обращаю внимание, что обратться нужно в районный суд по месту нахождения компании в месячный срок после увольнения.

    При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

    Желаю удачи!

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 997
ответов: 3212
Консультация
Силаева Наталья Юрьевна
•на сайте
Силаева Н.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 429
ответов: 1058
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37848
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41606
ответов: 134113
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос