Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, имеет ли работодатель уволить сотрудника без предупреждения?

Мы давно подозревали, что на фирме планируются сокращения, но сегодня нам сообщили, что с завтрашнего дня нас, к сожалению, увольняют, так как фирма сокращает свои размеры. Т.е. завтра трое без работы. Если бы хоть за неделю предупредили. Имеют они права уволить с завтрашнего дня?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.08.2008 в 16:19
номер вопроса №625908
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ольга!

    Нет не имеют, об увольнении должны предупредить за 2 месяца.

    Д. Лебедев.

    26.08.2008 16:38
  • Конечно же не имеют право увольнять без предуреждения, да еще и с завтрашего дня.

    Интересно, какая формулирока будет при увольнении. Скорей всего по п. 2 ст. 81 ТК РФ т.е. расторжение трудового договора по инициативе работодателя, а именно при сокращении численности или штата работников организации.

    Уважаемая Ольга, мало того, что работодатель обязан в письменной форме уведомить увольняемых за ДВА месяца, он еще обязан уведомить имеющийся в наличии выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации.

    При этом увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае такого грубого нарушения трудовых норм, несогласные с такой несправедливостью могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе с одновременным требованием о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

    Обращаю внимание, что обратться нужно в районный суд по месту нахождения компании в месячный срок после увольнения.

    При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

    Желаю удачи!

    Адвокат Россия, г. Владивосток
    26.08.2008 17:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите имеют ли право отрезать газ без предупреждения если да то на каком основании.
читать ответы (1)
Имеет ли руководитель уволить работника без предупреждения? Какие права работника в таких ситуациях?
читать ответы (1)
Скажите, может ли работодатель уволить женщину после выхода на работу после больничного по беременности и родам, если был Здравствуйте
читать ответы (1)
Скажите, может ли работодатель уволить женщину после выхода на работу после больничного по беременности и родам, если был заключон срочный трудовой д
читать ответы (1)
Имеет ли право работники полиции без предупреждения об этом арендатора брать образцы проб на определения качества бензина с арендованной ИП автозаправочной станции.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение